Участок дороги Шербакуль — Солнцевка в Омской области оперативно отремонтируют
Такое решение было принято в ходе рабочей поездки Виталия Хоценко в Шербакульский район. Также глава региона оценил ход благоустроительных работ в одном из сёл. Теперь на народные проекты будут выделять значительные средства. Подробности у Руслана Хасанова.
Благоустроенная площадь перед памятником «Воинам-землякам» в селе Максимовка — это самый настоящий народный проект. Дорожки, освещение, озеленение — все эти работы прошли в рамках инициативного бюджетирования. Иначе говоря,
выбирали объект и определяли как он преобразится сами жители. Следующий шаг — обустройство детской площадки, здесь же, в селе. И финансирование таких инициатив в регионе будет только увеличиваться.
Виталий Хоценко, врио губернатора Омской области:
«Мы расширили по просьбе глав районов, глав поселений — а это понятно, все наказы людей наших — количество направлений расходования средств. Теперь в рамках местных инициатив можно и дворы ремонтировать, школьные и детских садов, прибольничные территории, памятники ремонтировать, тротуары и многое-многое другое».
В Шербакульском районе в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» благоустройство идет сразу в нескольких поселениям, в том числе и в райцентре. А еще в рамках другого нацпроекта — «Культура» — здесь завершают ремонт
детской школы искусств. Сегодня в ней обучаются почти 250 человек. Виталий Хоценко дал поручение региональному Минкульту помочь школе и с обновлением музыкальных инструментов.
Оксана Нечаева, директор Шербакульской детской школы искусств:
«Участвуем в конкурсах как местных, районных, областных, всероссийских и международных. Занимаем призовые места»
Шербакульский район известен не только своими инициативными жителями и талантливыми детьми, но и сельским хозяйством. Вот одно из ключевых предприятий района — пахотные земли, свои зерноток и склады, почти полторы тысячи голов коров. Сейчас здесь идет заготовка кормов.
Виктор Желавский, главный инженер СПК «Максимовский»:
«Максимум 14 дней нам надо, чтобы закончить заготовку сенажа. Сено мы уже заготовили».
Завершилась рабочая поездка главы региона уже традиционно — встречей с местными жителями. Большинство вопросов были связаны с ремонтом дорог, работой медицинских учреждений и образованием. И в ходе встречи уже было принято решение: обновить участок Шербакуль — Солнцевка: сначала сделать ямочный ремонт, а в дальнейшем и полноценно восстановить дорогу.