У омичей есть возможность принять участие во Всемирном фестивале молодёжи в Сочи
Времени для регистрации осталось немного — две недели. Крупнейшее международное событие пройдёт в Сочи и соберёт 20 тысяч участников со всего мира. Все подробности у Валерии Пронькиной.
Достаточно пары кликов, и ты уже на сайте Всемирного фестиваля молодежи. Поехать туда — большая мечта Александры. Девушка знает не только английский, но и китайский. Хороший фундамент для обмена опытом с молодежью из-за рубежа.
Александра Непомнящих, активистка:
«В фестивале вижу себя как достаточно активного участника, который хочет познакомиться с молодежью из других стран, узнать о том, какие у них есть интересные идеи.»
Принять участие в нем могут молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. После регистрации на сайте нужно выбрать одну из 15 категорий: от инженеров и айти-специалистов до спортсменов и деятелей искусства. Всего в заявке 3 этапа: портфолио, эссе и виодеовизитка.
Елена Медведева, главный специалист управления молодежной политики Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области:
«На полях Всемирного фестиваля смогут познакомиться, выстроить единую повестку взаимодействия, смогут больше друг о друге узнать, наладить партнерские контакты».
Омск представят 90 участников. Такой молодежный фестиваль проходит в России впервые. Но у нашей страны богатый опыт организации таких слетов. Еще в 50-ых в СССР приезжала молодежь со всех концов земли. Тогда страна советов окрасилась цветами фестивальной ромашки, а мир понял: наша страна с этого момента становится главной мировой площадкой для диалога тех, за кем будущее.
Валерия Пронькина — корреспондент «Вестей Омск»:
«Участниками фестиваля станут 20 тысяч молодых лидеров. 10 тысяч из России и столько же иностранцев из разных уголков мира. Подать заявки можно еще 2 недели, до 1 декабря. А уже в марте участники встретятся на Всемирном фестивале молодежи в Сочи».