Солист ВИА «Синяя птица» Александр Дроздов с аншлагом выступил в Омске
«Синий иней», «Белый теплоход», «Ты мне снишься». Каждая песня настоящий хит. Омск посетил солист легендарной группы «Синяя птица» Александр Дроздов. В нашем городе он сразу с двумя концертами. Под каким впечатлением артист остался от Омска и помнят ли его хиты омичи — с известным певцом встретился наш корреспондент Александр Смирнов.
Этой записи концерта в Самарской филармонии уже больше 10 лет назад, на сцене — Александр Дроздов исполняет один из главных хитов группы «Синяя Птица» — песню «Клен». Сейчас вспоминает, эта песню на выступлениях была одной из самых популярных, на равне с другим шлягером — Синий иней.
Александр Дроздов — солист ВИА «Синяя птица»:
«Я сказал тогдашним руководителям своим, что собираюсь собрать на концерте в филармонии Аншлаг, я тогда сказал, что назначу специально понедельник 19 марта, что и произошло. Песня, которая сейчас звучала это великая песня, которую написал Юрий Акулов на стихи Леонтия Шишко, а ваш покорный слуга имеет расписку от этого автора программа составляется исключительно по просьбам зрителей, на сцене выставлялась рэковая коробка, а люди писали туда все что угодно, это тысяча зрителей, около 100 записок, где что-то писали, рекомендовали, но чаще всего просили исполнить песню и чаще всего была песня клен, но синий иней всегда догонял ее».
Наш город артист посещал уже больше 20 раз и всегда — с концертной программой. В этот раз певцу выпала возможность прогуляться по центру Омска, а заодно и вспомнить одну интересную историю, связанную с нашим городом.
Александр Дроздов — солист ВИА «Синяя птица»:
«Однажды, мой администратор позвонил мне и сказал из Омска спрашивают, а Дроздов может петь 5 часов к ряду, я сказал — могу. А зачем? Они сказали, мы продали один концерт, полностью все билеты и хотим сделать в 4 часа еще один, я сказал конечно могу, они продали 2 аншлага и я пел один концерт 2 с небольшим часа, потом был небольшой перерыв, и следующий в 19-00. Я сейчас хожу и любуюсь, я вижу, с какой любовью, как все устроено и какая любовь, к тому каким был этот город, в любом городе есть вот такой старый город, но далеко не везде к нему относятся столь бережно, и фотографии, и отделка, все сделано именно для гуляния людей».
С появления многих хитов группы прошло уже больше 20, 30 и даже 50 лет, но вот люди знают и помнят эти песни до сих пор, правда, уже не зная ни авторов, ни исполнителей. Сейчас ностальгия по хитам прошлого стала большим трендом. Старшее поколение с удовольствием вспоминает песни с дискотек своей молодости, а молодое поколение все чаще продвигают хиты прошлого в соцсетях а иногда даже делают своеобразные ремейки со свежим взглядом. Сам Александр считает это закономерностью, ведь качественная музыка умереть не может.
Александр Дроздов — солист ВИА «Синяя птица»:
«Думаю, что они сделаны по-настоящему, конкретно, аккуратно хорошими поэтами-песенниками, это, во-первых, во-вторых, например если я дочке спою синий иней она тоже это будет слушать, я думаю это от родителей еще зависит, плюс к тому, что цепляет, оно цепляет вне зависимости от возраста, ведь если я любил битлз, это не значит что я жил в эпоху битлз»
В нашем городе певец успел провести два дня, дав два праздничных концерта. До этого артист выступил с программой в Тагиле, а на очереди — уже Новосибирск и Новокузнецк.