Видео Общество

В Омске торжественно открыли монумент последнему маршалу СССР Дмитрию Язову

Сегодня в Омске торжественно открыли монумент последнему маршалу СССР Дмитрию Язову, которому в ноябре исполнится 93 года. Легендарный военачальник стал первым омичом, которому при жизни воздвигнут памятник. Бюст Дмитрия Тимофеевича Язова установлен на территории кадетской школы-интерната № 9, носящей его имя.

Сомнений, где установить монумент прославленному земляку, не было. Школа уже два года не только носит — по распоряжению регионального правительства — имя маршала, но и дружит с Дмитрием Язовым. Военачальник даже передал в дар кадетам часть материалов из своего личного архива. По словам родственников, с Дмитрием Тимофеевичем согласовали изначально и эскизы бюста. Автором его стал московский скульптор Денис Стритович.

Одной из сестёр Дмитрия Тимофеевича и лучшим кадетам школы предоставляется почетное право открыть памятный знак герою. Сейчас школа готовится к открытию музейной экспозиции, посвящённой последнему маршалу СССР.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.