Самый загрязнённый воздух в Омске — в Центральном округе
Самый загрязнённый воздух в Омске — в Центральном округе, а самый чистый — в Советском. Такие данные озвучили специалисты Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды после проведённых исследований. Как отбираются пробы и каких вредных веществ фиксируется больше всего? Выясняла Валерия Пронькина.
Валерия Пронькина, корреспондент ГТРК «Иртыш»:
«Это небольшое сооружение — пост наблюдения за загрязнением воздуха. Не случайно оно расположено именно в Октябрьском округе, здесь есть несколько крупных промышленных предприятий».
Отбор проб на вредные примеси идёт круглосуточно — каждые 20 минут. Автоматическая система позволяет упростить и ускорить процессы проверки.
Особый подход к специфическим веществам. К ним относятся сероводород, фенол, аммиак и другие — в этом случае пробы наблюдатель производит вручную и производит первичный контроль.
Помимо 15 стационарных постов, в городе есть и мобильные. Они ведут забор в разных точках города. Каждое утро пробы направляют в лабораторию. Там производят подробный анализ концентрации загрязняющих веществ в воздухе.
А дальше выносят вердикт — превышены допустимые значения или нет. Результаты направляют в отдел прогнозирования. В случае превышений Центр по мониторингу направляет предупреждения городским предприятиям, а также информирует власти и МЧС.
Надежда Иванова, начальник Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды:
«Рост индекса у нас связан только с переходом на новый нормативный документ, что касается средне-годовых концентраций они у нас даже снижаются».
Чаще всего в этом году превышения связаны с выбросами сероводорода. Причины понятны: все-таки Омск — город промышленный, да и очистные и изношенные канализационные сети не делают воздух чище. Больше всего загрязняющих веществ зафиксировано в Центральном округе, меньше всего — в городке нефтяников. Тем не менее, случаи превышения ПДК зависят не только от этих факторов, но и от метеоусловий. Специалисты также отмечают, что сейчас наблюдается положительная тенденция — в рамках федерального проекта «Чистый воздух» предприятия снижают выбросы. С начала старта программа — уже более чем на треть.