Ровно 165 лет назад появился прообраз современного телефона
Сегодня день рождения отмечает телефон — прибор, способный передавать человеческую речь по проводам с помощью электричества, тогда казался настоящим чудом. За полтора века технологии изменились до неузнаваемости. На смену массивным аппаратам пришли смартфоны, которые заменяют нам сразу несколько устройств. Об эволюции телефона — репортаж Ксении Радаевой.
Ксения Радаева, корреспондент ГТРК «Иртыш»:
«Сегодня этот звук — чистая ностальгия. Но еще в середине прошлого века этот аппарат был пределом мечтаний многих омских семей. Чтобы просто поговорить, нужно было приложить усилие: сначала крутить тугой диск, а затем держать какое-то время тяжелую трубку у уха».
И таких экспонатов здесь десятки. Уникальная коллекция раритетов собрана в музее провайдера телефонной связи. Дисковый телефон — это классика советского быта, а вот аппараты еще старше.
То, что для советского кино — повод для шуток, у современных детей вызывает живой интерес. Как пользоваться этим аппаратом, шестилетняя Ева знает из мультиков.
А началось всё ровно 165 лет назад. Немецкий изобретатель Иоганн Рейс представил миру первый телефон. Собрал из подручных средств: вязальные спицы, корпус от скрипки, винная пробка. Тогда телефон смог передать голос на расстоянии. Никто и подумать тогда не мог, до чего доведёт прогресс. Сегодня разработчики из привычной трубки создают умный конвейер. Студенты политеха придумали бесплатное приложение для звонков, которое автоматизирует до 50 вызовов в день.
Константин Барсуков, разработчик приложения:
«Он один раз создал эту очередь из 10 магазинов, и каждую субботу он нажимает одну кнопку, и по порядку телефон ему выдает один номер, он заканчивает, и ему просто телефон открывает звонок следующий».
И это лишь малая часть того, на что способна современная связь.
Ксения Радаева, корреспондент ГТРК «Иртыш»:
«Телефон — это уже давно не «просто поговорить». Это и наш карманный компьютер, и рабочий офис, и навигатор, и возможность позвонить в любую точку планеты по видео в любое время».