Видео Образование

Родители будущих первоклассников начали подавать заявления на зачисление детей в школы Омска

И во многих образовательных учреждениях сегодня очереди. Некоторые дежурили возле школ всю ночь, чтобы в числе первых подать документы. Наша съёмочная группа сегодня побывала в микрорайоне Амур-2, где в новую школу попасть довольно проблематично, поскольку мест всем желающим не хватает. Репортаж Елены Асановой.

У каждого родителя в руках, помимо документов — талончики. В живой очереди около ста человек. И чтобы не запутаться, жители микрорайона Амур-2 придумали номерную систему.

Сергей Мосейчук — житель Омска:
«Мы всю ночь, через час перекличку делаем, всю ночь здесь. И не факт, что кто здесь живёт, попадут сюда в школу. А ближайшая только на 24-й Северной, но это далеко, неудобно».

В прошлом году эту школу родители брали буквально штурмом. Желающих здесь учиться намного больше, чем мест. Поэтому число первых классов решили увеличить с семи до девяти. Сейчас школа может принять 270 детей.

Ильдар Бикмаев — директор департамента образования администрации Омска:
«Даже если кто-то не сможет попасть в данную школу, то организован подвоз детей в близлежащие школы, к примеру, школа номер 15, организована доставка, это уже отработано. 18 единиц транспорта по городу регулируют именно эти моменты».

Сначала документы принимают у льготников, затем идут первоочередники — это те, у кого здесь уже учатся старшие братья и сёстры и только потом заявления принимаются у остальных. Кстати, многие родители в этом году подать документы в школу решили через госуслуги.

Наталья Козлова — директор школы №30:
«Здесь мы заводим журнал регистрации тех, кто пришёл сейчас по живой очереди, когда подсоединятся госуслуги, то всё по времени строго вплоть до минут до секунд. Кто будет первым, так будет выстраиваться очередь»

Всего в этом году в Омске ожидается почти 15 с половиной тысяч первоклассников. И как сообщили в департаменте образования, учебными местами обеспечены будут все. Подать заявление на зачисление в школу можно до 30 июня.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости