Видео Животные и природа Общество

Овцы одного из передовых марьяновских племзаводов в этом году будут представлены на выставке

Речь идет о крупнейшей Сибирской агротехнической выставке-ярмарке «АгроОмск 2025».

Эта порода уникальна тем, что дает отличную шерсть. Сейчас животных вовсю готовят к этому важному событию. Стригут и моют.

За процессом наблюдала Елена Асанова.

Так определяют, готовы овцы к стрижке или нет. Главное, чтобы процедура прошла безболезненно. В этом случае видно, что всё в порядке, животное лежит спокойно.

Это главный стригальный павильон. Здесь причёску овцам меняют раз в год. Чтобы подстричь целое стадо, а это несколько сотен голов, уходит порой месяц. И здесь главное — не упустить момент. Снимать шубу нужно своевременно. Кстати, в этом году сроки стрижки сдвинула погода.

Гиниятулла Муратчин, зоотехник:
«В этом году жара стояла 35-32 градуса, и жиропот подошёл быстро, и мы на 10 дней начали раньше стрижку. Жиропот — это смазка для машинки. А если нет смазки, мы не можем подстричь, шерсть грубая становится, сухая, машинка не идёт, можем шкурку порезать, поранить животное».

Одна такая шуба может весить до 15 килограммов, носить её на себе в жару довольно-таки непросто. А после стрижки под ноль животному станет намного легче, и оно начнёт набирать вес.

После такой масштабной стрижки большая работа с шерстью. Здесь её тонны. На специальном аппарате овечью шерсть прессуют, потом сушат и укладывают вот в такие тюки. Эта партия уже готова к отправке в Хакассию.

Гайдар Тулеев, генеральный директор племзавода «Овцевод»:
«Мы сдадим более 10 тонн. У нас две маточные отары, отара баранов-производителей, каждая отара около 700 голов. А оттуда уже они экспортируют в Китай, отправляют в другие регионы».

А это обязательная процедура после стрижки. Душ. И он не просто освежающий, это ещё и дезинфекция. В воду добавляют специальный раствор — он защищает от разных заболеваний, в том числе от насекомых и клещей.

Кстати, сейчас этих овец готовят к выставке «Агро-Омск», которая пройдёт ровно через месяц. Обновлённые и подстриженные, они предстанут перед гостями экспозиции.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости