Видео Медицина

Омским микрохирургам удалось спасти пациентке руку

Долгое время женщине не могли поставить точный диагноз, кисть уже потеряла чувствительность и не двигалась. И вот врачи решились пойти на эксперимент. И он оказался удачным. Но для этого потребовалась ювелирная работа. Теперь операцию на нервах намерены ввести в повседневную практику. Продолжит Светлана Аксёнова.

Балкен Ахметова практически потеряла надежду вернуть кисти чувствительность и движение. Пальцы не разгибались. Точного диагноза не было, а рука уже начала усыхать.

Врачи предположили, у женщины зажат нерв. Рискнули и выполнили операцию. У хирурга Максима Тыртикова ювелирная работа. Специальные окуляры, чтобы лучше видеть, и микроинструменты. Всё под местной анестезией.

Врачи женщине полностью восстановили кисть. Балкен продолжает ходить на физиопроцедуры, а хирурги удачный опыт решили внедрять в практику.

Врачи говорят, такие операции редкость. Работать приходится на нервах, словно невидимых нитях. А исход операции и здоровье пациента всегда зависит от мастерства хирурга.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.