Омский музей имени Врубеля в шаге от большого юбилея
Музей отмечает свой 99-й день рождения. Этому событию посвящена выставка «Начало», которая готовится к открытию в генерал-губернаторском дворце. С экспозицией познакомилась Татьяна Суровая.
Так же как и сегодня 99 лет назад первые посетители ходили по этим залам генерал-губернаторского дворца. В Омске появилась первая картинная галерея. Изумленная публика смогла увидеть шедевры живописи, которые ранее были недоступны и украшали дворцы и галереи Москва и Санкт-Петербурга. Вот афиша и первый входной билет. Здесь можно увидеть афишу и входной билет датированные 21 декабря 1924 года, а также произведения первыми прибывшие в Омск. А за посетителями сегодня внимательно наблюдает с огромного портрета человек с задумчивым взглядом. Федор Милехин — первый директор. Человек трагической и загадочной судьбы. Его касаются и подлинные документы из архива. Вот они. У нас уникальная возможность увидеть их еще не закрытыми витринным стеклом.
Прибывший в Омск с армией Колчака, Милехин становится директором и выводит музейное дело в Омске на совершенно иной уровень. А самое главное достижение это создание картинной галереи.
Кстати пообщаться с историей здесь можно очень интересным способом. Специальная фотозона даже дает возможность попасть на прием к первому директору музея.
Сегодня первому директору есть чем гордиться. А сотрудники музея гордятся своим основателем.
Колчаковское прошлое не прошло бесследно. В начале 30 годов Федор Милехин просто исчез. И до сих пор никто не знает ничего. Есть версия, что он был расстрелян, но отдают предпочтение другой. Сменил имя, и сменил жизнь. А дело его жизни в Омске уже готовится отметить столетний юбилей.