Видео Культура

Омский левша Анатолий Коненко создал «Алые паруса» в миниатюре

Алые паруса — Александра Грина — теперь и в миниатюре. Омский левша — Анатолий Коненко — не перестает удивлять своих поклонников. Сегодня мастер презентовал свое новое творение. На этот раз микроминиатюрист взялся за бессмертную историю Ассоль. Что из этого получилось — увидела Татьяна Суровая.

Бессмертная история Ассоль вот в таком формате. Прочитать книгу, конечно, можно под микроскопом, а вот иллюстрации вполне можно рассмотреть и не вооруженным глазом. Их более двух десятков, выполнены в графическом варианте. Идея у Анатолия Коненко зародилась давно, еще со времен посещения Родины Грина-Вятки. Но сейчас это подарок выпускникам.

От идеи сделать миниатюрную книгу — мастер пришел к настоящему процессу кораблестроения. Трехмачтовый галиот почти точная копия книжного «Секрета». Есть даже надпись. Долго перебирал материалы. Все не нравилось. В итоге дерево. А паруса из алого пластика. Вариант из ткани был хорош, но не подошел.

В процессе работы Анатолий Коненко полностью погружен в историю. Перечитал книгу, пересмотрел фильм, а во время работы включает аудиоверсию произведения.

В коллекции Анатолия Коненко более пяти сотен названий. И вслед за алым парусом идет работа, которая всех удивит не на шутку.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.