Омская прокуратура требует у тепловиков доделать ремонты на теплотрассах
Больше 60 нарушений. Омская прокуратура требует у тепловиков доделать ремонты на теплотрассах. И даже пригрозила им судом. Сегодня в студии ГТРК «Иртыш» представители надзорного ведомства вновь озвучили факты ненадлежащего содержания тепловых сетей. Так, в ходе прокурорской проверки были выявлены 63 участка, на которых порывы и аварии не были устранены еще с осени прошлого года. Какой была реакция ресурсников после предъявленных требований, увидел Алексей Григорьев.
Ров и полоса препятствий на месте единственного подъезда к дому в поселке Комсомольский городок в Октябрьском округе. Такую дорожку в мир жителям создали ресурсники.
Юлия Лутошкина, жительница Омска:
«Разрыто давно, около месяца, вчера еще раз был порыв, и вчера вечером не было отопления, было дома холодно. Утром дали, потом опять прорвало, и вот в часа 3 только сделали».
И такие разрытые и оставленные на всеобщее обозрение теплосети омичи могут наблюдать по всему городу. Правда, где-то оголенные трубы отремонтированы, а где-то их разрыли и так не закопали.
Алексей Григорьев, корреспондент ГТРК «Иртыш»:
«А эти разрытые и оголенные трубы греют улицу в поселке нефтяников на улице Грозненская, и, судя по тому, что сочится кипяток и парит пар, здесь открытый порыв, и устранить его, по мнению прокуратуры, тепловая компания не может уже несколько месяцев».
Всего вот таких забытых ресурсниками повреждений на трубопроводах тепловых сетей прокуратура Омска насчитала 63. Такую цифру сегодня в эксклюзивном интервью ГТРК «Иртыш» назвал старший помощник прокурора Омска Анастасия Витовская.
Витовская Анастасия Александровна, старший помощник прокурора города Омска:
«Длительное неустранение на тепловых сетях несет за собой обвалы земли, выступление воды на поверхность земли, затопление, парение подвалов домов и иных строений, а также иные последствия».
При этом устранить все аварийные ситуации тепловики должны были в течение 4-го квартала… 2024 года. Но в тепловой компании эти замечания прокуратуры посчитали несерьезными.
Владимир Дмитриев, директор «Тепловой компании»:
«Они принципиально не влияют на прохождение ОЗП, и указанные сроки мы к следующему году выполним».
Устранить факты ненадлежащего содержания теплосетей муниципальную компанию обяжут через суд. И на выполнение дадут один месяц. Однако сразу после эфира ресурсники отчитались, что на половину проблемных мест уже вышли ремонтные бригады.