Видео Общество

Омская испытательная пожарная лаборатория признана лучшей в России

Итоги конкурса профессионального мастерства подвели в Санкт-Петербурге. Специалисты проводят экспертизы при особо крупных пожарах по всей Сибири. Например, омичи расследовали причины трагедии в «Зимней вишне» в Кемерово и другие серьезные инциденты.

Алексей Григорьев сегодня познакомился с работой пожарных экспертов.

В этом небольшом пакете — часть проводки из сгоревшего здания по производству ритуальных товаров, где буквально недавно произошел большой пожар в Омске. Под специальным микроскопом специалисты могут определить, было ли замыкание, и установить его причину.

Игорь Лапин, главный эксперт сектора судебных экспертиз:
«При коротком замыкании у нас образуется между оплеванием и прилегающим участком вот здесь мы видим участок микроструктуры, здесь мы видим границу. Когда в месте замыкания материал успевает уже расплавиться, а металл нет».

Установление причины пожара — это комплексный процесс, состоящий из десятка различных исследований, и все эти процедуры проводятся в Омской экспертно-пожарной лаборатории. Аппаратура здесь может буквально определить причину любого воспламенения.

Уникальна не только аппаратура Омской испытательной пожарной лаборатории, но и специалисты — например, на этих аппаратах умеют работать всего 4 человека в стране, и одна из них — Надежда Кравченко.

Надежда Кравченко, заместитель начальника испытательной пожарной лаборатории по Омской области:
«Это ИК-ФР-спектрометр, на котором мы можем определить природу вещества, мы можем определить любой объект, что это линолеум прислали, например, так же мы можем по нему и определить, когда уже всё сгорело и очаг пожара».

При этом Омская пожарная лаборатория сильнейшей во всем федеральном округе, здесь проходят судебные экспертизы со всех громких пожаров в Сибири. Так, например, именно омские специалисты осуществляли судебные экспертизы после трагедий в торговых центрах «Зимняя вишня» и «Лапландия» в Кемерово.

Весь свой опыт омские специалисты показали на соревнованиях и среди 80 подобных лабораторий стали лучшими в этом году. Примечательно, что победу они взяли в год своего юбилея — 65 лет создания Омской испытательной пожарной лаборатории.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости