Видео Общество

Омск продолжает превращаться в картинную галерею под открытым небом

Несмотря на то, что арт-фестиваль завершён, художники со всей страны до сих пор украшают город своими арт-объектами. Сейчас очередной шедевр рождается на одном из домов Ленинского округа. Там на фасаде изображают оленя. За работой художника наблюдал наш корреспондент Олег Антипин.

Их полотна — двадцатиметровые стены, а кисти им заменяют баллончики. Штрих за штрихом руками молодых художников Омск преображается. Одна из последних работ раскинулась на городской окраине — улице Крыловского. Благородного марала здесь рисует московский художник.

Василий Родионов, художник:
«В целом, эскиз я разрабатывал сам под тематику Сибири. Символизирует силу и мощь лесных обитателей, вот.»

Олег Антипин, корреспондент ГТРК «Иртыш»:
«Уже вскоре у этого марала может появится собственный спутник в городских джунглях. На этом арт-объекте художник останавливаться не намерен. Собственным рисунком планирует украсить и соседнюю стену. Совсем скоро здесь может появится большой сибирский медведь.»

Несмотря на то, что работа далека от завершения, даже сейчас она приковывает к себе внимание местных жителей.

Елена Гальцова, жительница Омска:
«Молодёжи нравится. Пусть развиваются. Мы только «за».»

Татьяна Скосырская, жительница Омска:
«Конечно, облагородить всегда можно свой участок, как говорится, и район. Для красоты и спокойствия.»

Идея поучаствовать в арт-фестивале принадлежит местным КТОСовцам. Реальностью она стала только благодаря поддержке омичей. Дом для картины выбрали тоже не случайно.

Ольга Богатырёва, председатель КТОС «Радуга»:
«Через эту территорию идут в школу номер три и в гимназию номер семьдесят-шесть. Также по этой дороге ведут детей в детский сад.»

Лариса Кузьмина, специалист КТОС:
«Сюда приходят и мамочки, и бабушки встречают своих внуков после школы. То есть всегда здесь людно. Сюда люди приходят и отдыхают.»

Благоустройство ведут и собственными руками. Садят деревья, цветы, обустраивают небольшой сквер. Когда-нибудь здесь нальются цветом не только стены.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.