Омичи все чаще встречают диких животных в черте города
В соцсетях омичи активно делятся видео с дикими животными, которых встречают даже в черте города. Низкие температуры и толстый снежный покров буквально выгнали животных из лесов. На поиски пропитания отправились и верблюды. Подробности у Светланы Аксеновой.
По этим кадрам и не скажешь, что косули животные пугливые. Но подбираться ближе к человеку их заставляет нужда. Такими видео омичи делятся в соцсетях. Косули были замечены даже в городе.
Елена Мусахранова, жительница Омска:
«Она была одна и совсем маленькая, остановится, посмотрит по сторонам. Наверное, была очень удивлена, что она здесь оказалась».
Из лесов копытных животных выгнали низкие температуры. К примеру, этим фото поделились жители Александровской Усадьбы. Косули прямо в очередь выстроились возле одного из жилых домов. Из тех мест, где корма становятся недоступными из-за высоты сугробов, звери мигрируют. Идут в восточном направлении, с Исилькуля, Крутинки и Называевска в сторону Омска.
Андрей Цехмистер, начальник управления охраны и использования животного мира Министерства природных ресурсов и экологии Омской области:
«Это редкое явление, именно такой массовый характер я наблюдаю впервые. Специалисты, конечно, отмечают, что миграция — ну такой сигнал бедствия, то есть не все благополучно в тех местах, будут приняты меры по искусственной подкормке».
А это уже кадры, где по лесам гуляют верблюды. Сбежали с одной из ферм в Крутинском районе.
Побег, по словам хозяина, дело обычное. В поисках зеленой травы под снегом животные уходят из дома часто. Но в отличие от людей климат беглецам нипочем.
А вот другим животным приходится несладко. Птички ищут способ согреть лапки и садятся прямо на ботинки. Зато уже на следующей неделе синоптики обещают потепление до — 5 градусов.