Омичи проводили «Театральный поезд»
Перрон вокзала превратился в настоящую концертную площадку с выступлениями творческих коллективов. Два дня в Омске гостили артисты театров из соседних регионов, а теперь очередь омичей — поезд отправляется в Тюмень, а затем и в Курган. Там омские актеры сыграют свои спектакли. В числе провожающих был и народный артист России Сергей Безруков. Подробности у Татьяны Суровой.
Памятный магнит — «Омск — культурная столица» — теперь на общем артобъёте. Прикрепил его народный артист России, секретарь Союза театральных деятелей Сергей Безруков, который провел весь день в Омске и приехал проводить поезд. Эта своеобразная театральная эстафета, привет от каждого города-участника. Вместе с поездом эта коллекция проедет весь маршрут и завершит путешествие в Москве 30 июня, где состоится красочный финал проекта.
Подводя итоги фестивальных дней, Виталий Хоценко отметил, что проект стал ярким событием культурной жизни региона и подарил омичам возможность познакомиться с лучшими театральными практиками соседних регионов.
Два дня в Омске длился театральный фестиваль. Соседи из Новосибирска и Томска делились своим творчеством. А теперь уже омские актеры поехали на театральном поезде, посетят Тюмень и Курган.
Сергей Безруков вручил Виталию Хоценко благодарственное письмо Союза театральных деятелей. Из Омска народный артист России увозит большой подарок от всех омичей. 50-килограммового медведя, работы омского скульптора Виталия Шевченко. Такой тяжелый, чтобы тянуло в Омск, отметил Виталий Хоценко. Впрочем, особое приглашение популярному актеру и не надо, к Омску у Сергея Безрукова особое, трепетное отношение. И у него даже есть в планах привезти сюда на гастроли МХАТ им. Горького.