Омичи начали массово прививаться от гриппа
В этом сезоне прививки поставили больше 400 жителей области. К этому подталкивает рост заболеваемости. Первый случай гриппа уже зарегистрирован. Продолжит Елена Беляева.
Эта пациентка едва дошла до поликлиники. Высокая температура, озноб, ломота в костях. Симптомы, говорит, накрыли внезапно.
Симптомы похожи на грипп, но это может подтвердить только лабораторное исследование. А пока фельдшер незамедлительно назначает лечение. Количество пациентов увеличивается с каждым днём. В день кабинет неотложной помощи в поликлинике принимает до 25 пациентов. Врач и сама после простуды.
Елена Беляева, корреспондент ГТРК «Иртыш»:
«В поликлиниках в сезон простуд разводятся потоки пациентов. Те, кто с высокой температурой и ярко выраженными симптомами, попадают в кабинет неотложной помощи, чтобы не заразить всех остальных пациентов».
Только за прошедшую неделю в регионе зафиксировали больше 6 тысяч новых случаев заболевания ОРВИ. Это примерно в 2–3 раза больше, чем летом. В основном риновирусы, аденовирусы, коронавирусы. И, пожалуй, самое тревожное — выявлены три случая гриппа.
Нурие-Сафие Аксой, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Омской области:
«Это двое детей и взрослый, не прошедших иммунизацию. Установлено, что возбудителем является вирус гриппа А (H1N1). В простонародье — свиной грипп. Но, как говорят специалисты, для пациента разницы, какая именно разновидность гриппа, нет. Тяжело переносится любой».
Роман Кочимов, врач — терапевт:
«Есть в медицинской среде поговорка: гриппом болеет человек до двух раз в жизни, и каждый раз он это на всю жизнь запомнит. Грипп — это очень реактивное острое заболевание, когда пациент может вплоть до минуты обозначить момент, когда он испытал первые признаки недомогания».
В группе риска — люди пожилые и люди с хроническими заболеваниями. Потому важно как можно скорее обратиться к врачу. В случае с гриппом самолечение может закончиться даже летальным исходом.