Видео Общество

Омичам выплатят компенсации из-за перебоев с отоплением прошедшей зимой

В суды поступило еще 14 исков о взыскании с «Омск РТС» компенсации морального вреда и штрафа из-за некачественного оказания услуг теплоснабжения.

Представляет интересы омичей областная прокуратура. Ещё в декабре прошлого года инициировали проверку и выяснили, что перебои с отоплением начались после поломки оборудования на одной из ТЭЦ. Тогда практически полностью без тепла в морозы остались десятки домов в разных округах города. Уже есть положительные примеры — по искам прокуроров в пользу трех омичей-пенсионеров уже взыскана компенсация морального вреда, ресурсоснабжающая организация обязана выплатить штраф 9 тысяч рублей каждому. Сумму штрафа кстати определяет суд.

Игорь Семёнов, начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессах:
«Органами прокуратуры организована работа по судебной защите прав социально незащищенной категории граждан, которые пострадали в декабре 2023 в результате аварии на тэц-5. Органами прокуратуры в суды направлено 14 исковых заявлений о компенсации морального вреда и взыскании штрафов с виновных в этой аварии».

В прокуратуре отметили, что в суде сотрудники надзорного ведомства могут представлять интересы только социально-незащищеннной категории граждан: пенсионеров, инвалидов, недееспособных. Остальные же пострадавшие могут составить аналогичные иски и самостоятельно обратиться в суд за возмещением.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости