Омич приобрел редкие ценные монеты, найденные якобы на раскопках древней церкви
О том, что скупой платит дважды, на себе проверил житель Омска. Мужчина решил приобрести редкие ценные монеты, найденные якобы на раскопках древней церкви. Потерпевший согласился и отдал за это всё немалую по меркам коллекционеров сумму. Больше трехсот тысяч рублей.
Но вот антиквары приобретателя монет огорчили: оказалось, никакой ценности в них нет. Сотрудники полиции сегодня раскрыли детали мошеннической схемы. О том, как задержали продавцов древностей, — Ирина Лотц.
С предложением о покупке древних монет к омичу подошли двое на парковке у торгового центра. Сказали, что сами строители-иностранцы и им не хватает на билет. Предложили купить уникальные монеты, которые они якобы нашли во время строительных работ в старой церкви. Говорили убедительно, рассказывали, что монеты из драгметаллов.
Сделка состоялась тут же. Мужчина купил 130 монет за 380 тысяч рублей. И очень радовался выгодному приобретению. И только когда отнёс их к нумизматам, осознал ошибку. Сразу же обратился в полицию. Продавцы были вскоре найдены.
Вот эти уникальные монеты — на них изображены русские цари, например Николай II, Екатерина Великая. Везде герб России. Заказали их задержанные в интернете. Известно, что стоила одна около 100 рублей.
Ирина Лотц, корреспондент ГТРК «Иртыш»:
«Сайт, где были куплены эти древние в кавычках монеты, братья так и не назвали. Но похожие легко можно найти в сети — в поиск просто ввести — царские сувенирные монеты. Стоят они тоже не совсем копейки, но, учитывая, что выдавать их задержанные планировали за настоящие, весьма выгодное приобретение».
Кстати, предприимчивые продавцы — родные братья, старший уже судим за наркотики и грабёж. Приехали в Омск из Троицка Челябинской области. Вины своей не признают.
Судом братья отправлены в СИЗО на два месяца. Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество». Расследование продолжается. Деньги, кстати, задержанные потратить не успели, и их вернули пострадавшему мужчине.