Неожиданный поворот случился на трассе Сибирского международного марафона
Там развернулась самая настоящая битва за золото. Кенийцам, которые приехали побеждать, дистанция в этом году не поддалась. Первым финишировал российский спортсмен. О том, как дались 42 километра, — репортаж Светланы Аксеновой.
За пять минут перед стартом главного праздника бега на Соборной площади тысячи участников и болельщиков. 36-й Сибирский Международный марафон открывает губернатор.
Виталий Хоценко, губернатор Омской области:
«Наш СИМ, сибирский международный марафон, — это уже хороший бренд нашего региона. Желаю всем достойной пробежки, получить массу позитивной энергии».
Все в ожидании чуда. Кто же из российских бегунов сможет составить конкуренцию троим кенийцам, которые приехали за золотом марафона? И вот он, старт.
Три, десять и 42 км 195 метров. На протяжении всех дистанций — серьезная поддержка.
А что на главном марафоне? С первых минут сформировалась группа лидеров: Джон Ротич, Джефри Бирген, Джулиос Тарус — Кения и Андрей Янович — Мурманск — Россия. Через час и 8 минут Бирген пошел в отрыв, оставив друзей по команде позади. Российский атлет не сдавался. До финиша минуты. Казалось бы, всё — золото снова уедет в Кению. И вот она, сенсация марафона.
Андрей Янович оставил всех кенийских спортсменов позади. В женском марафоне победила спортсменка из Чувашии, ее уже прозвали королевой Сибири — Алина Прокопьева.