Необычное хозяйство в Крутинском районе развёл фермер из жаркого Баку
Почти 300 коров английской породы и 8 верблюдов. Как нетипичные для Сибири животные приспособились к нашим условиям? — выяснила Анастасия Курушина.
Их рога смотрят в разные стороны, а не вверх. Английская порода герефорд. Ее представители ниже привычных нам буренок и отличаются большей выносливостью: практически до самой осени они могут питаться подножным кормом и наращивать массу. Именно на таких мясных коров сделал ставку фермер Табриз Аллахяров и не прогадал. За два года стадо разрослось почти до 300-от голов. Обычных молочных коров Табриз тоже когда-то разводил. Но как это ни странно, доярок на селе сегодня не найти.
Табриз Сахрап Оглы Аллахяров, фермер села Яман Крутинского района
«Мало кто хочет заниматься этими делами. Да и на самом деле, коров мало кто держит сейчас. Ну вот у нас на всю деревню 60 -70 коров. А вся деревня больше 400 человек.»
А здесь у одного человека коров в четыре раза больше, чем во всем селе. С коровой голодным не останешься — это понимает азербайджанец, переехавший в Сибирь. Красным мясом он уже снабжает горожан.
Николай Филонов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области
«Но вот красного мяса на рынке не так много. Поэтому … каждый год мы наращиваем в этой отрасли поголовье, прирастаем по тысячи.»
А пока хозяйство Табриза мирно жует траву, фермер планирует получить семейный грант на развитие мясного производства. Уже сейчас присматривает сельскохозяйственную технику. А для души завел верблюдов.В конце августа в регионе установилась аномальная жара — поэтому верблюдов сегодня нам пришлось поискать. Животные спрятались в тенистом лесу. Между тем они уже адаптировались и к знойному лету, и к суровой сибирской зиме. Во всей Омской области не больше 20 верблюдов. Двугорбые полюбили Сибирь, нашу морковь и капусту, но больше всего — барбариски.