Настоящая битва за урожай развернулась в Омской области
Сегодня впервые после затяжных проливных дождей на поля вышли комбайны, пока только в пяти районах региона. 98% посевных площадей до сих пор не убраны. При этом у аграриев, если верить метеорологам, в распоряжении есть на этой неделе всего три теплых и сухих дня, в которые нужно мобилизовать все силы. Уборка идет в невероятно сложных условиях.
Наша съемочная группа сегодня с большим трудом добралась до полей в Марьяновском районе. Алексей Григорьев продолжит.
По этим полям с легкостью перемещаются только лягушки. Тяжелая техника пробирается медленно по пропитанным влагой полям, набирая на колеса чернозем.
Сейчас аграрии с большим трудом убирают горох. Сроки его уборки подошли еще в начале августа. Но ливни сдвинули их аж на три недели, чтобы горох не сгнил во влаге, убирают его в первую очередь.
Амиржан Сатыбалдин, главный агроном:
«Прошедших обильных дождей, видите, комбайн вроде прошел, но не весь горох собрал, земля вот сырая, ну конечно, вот она сырая, даже можно сказать, грязь».
Марьяновский район один из трех вместе с Нижнеомским и Русско-Полянским, где земля хоть немного высохла за несколько дней без дождей. Техника смогла выйти на уборочную. В девяти районах переувлажнение почвы так критично, что ввели режим ЧС. В числе последних — Азовский, Тарский и Тюкалинский.
От проливных дождей пострадали и другие культуры, вот, например, таким ковром сейчас стелится прибитый дождем овес, и если убирать его из такого положения, то потери при уборке могут составить до 20 процентов. Чтобы фермеры не понесли убытки, губернатор Омской области Виталий Хоценко взял ситуацию с компенсацией и помощью аграриям на личный контроль.
Даниил Белошицкий, заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области:
«Виталий Павлович Хоценко ввел режим ЧС для наших сельхозпроизводителей, чтобы те хозяйства, которые были застрахованы, смогли получить выплаты за застрахованные посевы, ну и в целом держать ситуацию в регионе на контроле».
Сейчас аграрии ловят не то что каждый день, каждый час хорошей погоды. И синоптики прогнозируют безоблачно и температуру до 30 градусов, однако это только до четверга, в регион придет антициклон, а с ним дожди, порывистый ветер и даже град. Вся надежда сейчас лишь на сухой сентябрь.