На омской крепости включили новогоднюю иллюминацию
Праздничными огнями зажглись буквы у главной городской елки и горки. Татьяна Суровая одной из первых увидела, как будущая новогодняя локация готовится встретить омичей.
Татьяна Суровая, корреспондент ГТРК «Иртыш»:
«Раз, два, три — горочка гори. Вот сейчас прямо на наших глазах проверили иллюминацию главной городской горки. Длина ската будет 25 метров. Прокатиться можно уж точно с ветерком».
Сейчас рабочие продолжают укладывать ледяные блоки, их выпиливают прямо из реки и везут сюда. Планируется, что горка будет напоминать очертания первой Омской крепости.
Откроют главную елку города 27 декабря. Елка, кстати, почти готова. В этом году она составлена из тысячи искусственных елочек.
Многие, кстати, задаются вопросом, что за проекторы установлены в крепости, и вот сегодня мы узнали. Это необходимо, чтобы проводить уличный аудиоспектакль — променад «У старых стен есть голоса». Это пять точек на территории Омской крепости, где на кладке старинных стен, с помощью мультимедийного проектора, проецируются силуэтные мультипликационные фильмы, озвученные актерами ТЮЗа. Силуэты воинов различных исторических эпох российской истории рассказывают свою сложную, интересную и героическую биографию.
Ну и не забываем, что в новогоднюю ночь здесь можно будет услышать бой курантов, обращение президента и встретить Новый год. Кстати, будут гуляния, караоке, и что не мало важно — ярмарка и горячее питание. Не забыли и об автобусах. В два часа ночи от Соборной площади можно будет разъехаться по округам.