На омских дачах поспела малина и клубника в октябре
Садоводы отмечают, что ягод даже больше, чем летом. В чем дело — в особых сортах или теплой осени? Елена Асанова продолжит.
Дачные торговые ряды и здесь настоящее овощное изобилие. Огурцы, кабачки, перцы, картофель. И рядом — малина. Многие не верят своим глазам. Свежая ягода в такое время года для Сибири редкость. Но аномально тёплая осень творит чудеса.
Нина Хижняк малину собирает каждый день. Ягодка за ягодкой и вот уже целое блюдце. Признаётся, даже летом не было такого урожая.
Нина Хижняк — жительница Омска:
«Если будет погода позволять, она ещё будет плодоносить, потому что завязей ещё очень много. Она ещё зелёная, краснеет потихонечку, до самых морозов она будет».
А это ещё одно осеннее чудо. На грядках с клубникой до сих пор красные ягоды. Екатерина Пуценко признаётся, многих это удивляет, но здесь всё дело в сорте. Этот даёт плоды, даже когда выпадает снег.
Екатерина Пуценко — жительница Омска:
«Это сорт ремонтантный, будет радовать нас до ноября. В ноябре она у нас ещё вызревает под укрывным материалом».
Как говорят агрономы, погрузиться в осеннюю спячку растениям сегодня не даёт погода. В экстремально высокие температуры для октября дачники не только собирают ягоды, у некоторых вновь зацвели яблони и жимолость.
Владимир Кумпан — директор учебно-опытного хозяйства:
«Это нарушение, которое провоцирует растение, даёт толчок, что нужно развиваться, выбрасывать цветоносы. Вот она и выбросила цветоносы и получилась даже завязь. Это нетипичность, конечно».
Между тем, как обещают синоптики, тёплая погода будет радовать омичей как минимум две недели. Так что зелёные ягоды ещё успеют поспеть.