На Ленинградскому мосту с правой стороны из-за строительства развязки сняли перила
А само движение по некоторым полосам будет изменено, и то и вообще закрыто. Ограничение будет действовать до конца июля. Между тем, сегодня впервые омским журналистам показали, как ведутся строительные работы на самом мосту. Для этого организовали пресс-тур. Что уже сделано и что предстоит, — расскажет Алексей Григорьев.
На Ленинградском мосту сбивают старый бетон. Асфальт успели снять с трех полос движения. На правой стороне сооружения уже демонтированы перила, следующие на очереди фонарные столбы. Пока не сошел снег основные работы идут под мостом.
Игорь Шестаков — заместитель директора подрядной организации:
«Идет процесс демонтажа пока ждем положительных температур — бетонирование то же ждем положительных температур».
Параллельно с капитальным ремонтом моста идет и строительство новой развязки на 3 Енисейской. На ее строительство выделено больше 200 миллионов рублей. Уже идет подготовка площадки под будущую развязку. А так же спортивная площадка, деревья и газон все это будет окружать новую транспортную развязку на улице 3-й Островская. В идеале новый дорожный объект будет выглядеть так — 250 парковочных мест. Это сделает подъезд к Парку победы и птичьей гавани доступнее. И сама развязка — в будущем сократит заторы на дорогах.
Михаил Сизов — заместитель главы Департамента строительства администрации Омска:
«На данный момент работы выполняются даже с опережением графика — постоянно осуществляется контроль. Выполняем сейчас работы, которые можно в зимний период».
Из-за строительства новой развязки проезд для водителей станет труднее. Этой ночью закроют одну из двух полос въезда на мост с улицы Суворова. Однако, это неудобство хоть и вынужденное, но временное, сдать развязку должны уже в конце июля этого года, а вот полностью открыть для движения Ленинградский мост обещают в следующем году.