Видео Дороги

На Ленинградском мосту сегодня продолжится укладка асфальта

Новый этап работ. Рабочие с поправкой на погоду будут должны обновить покрытие еще на нескольких участках сооружения. На сегодня часть работ уже позади. О большом ремонте и о перспективах открытия движения на одном из главных мостов Омска — Валерия Старикова.

Больше 1000 квадратных метров старейшего моста в городе уже заасфальтировали. Это 1 десятая всей плоащди сооружения. Несмотря на то, что работы начались буквально несколько дней назад – сделано уже много. Вот за моей спиной видно масштаб. Здесь уже сделали – пешеходную зону – установили и закрепили новые тротуары, перила. И вот уже в ближайшее время – заасфальтируют весь перекрытый дорожный участок — здесь кстати будет 4 дорожных полосы.

Отмечу что пешеходная зона после капремонта стала шире на целых полметра. С противоположной стороны сделают то же самое. Сейчас здесь во всю кипит работа – задействовано несколько единиц спец техники. Всего на ленинградском мосту трудится почти 2 сотни человек, работают в 3 смены, даже ночью.

Пока одни укладывают асфальт, другие занимаются ремонтом на теле моста и на опорах. Много времени и сил сейчас уходит на устройство деформационных швов, именно они компенсируют смещения плит от дорожного движения, ветров. Процедура важная, поэтому делают все качественно и досконально.
Напомним, капремонт ленинградского моста стартовал в феврале этого года, за это время подрядчик демонтировал старые конструкции, которые были в аварийном состоянии по одной стороне. Установили новые безопасные тротуары.
Кстати по срокам подрядчик идет на опережение, возможно, откроют его раньше заявленного срока – раньше 31 мая 24 года.

Досрочная сдача моста пока под вопросом, как заявил мэр города Сергей Шелест – ремонт можно было бы закончить гораздо раньше, если полностью перекрыть мост. Но на такие меры власти пойти не смогут – в городе и без того напряженный трафик. Ну а строители все оставшиеся теплые дни будут трудиться в усиленном режиме, за лето нужно сделать максимум работ.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости