Мэр Омска Сергей Шелест обратился к депутатам седьмого созыва
В Омске сегодня состоялось первое заседание Городского совета седьмого созыва. Участие в нём приняли 39 депутатов. Все они были избраны по новой — мажоритарной системе. В единый день голосования каждый из них стал победителем на своём округе. Какие вопросы сегодня были вынесены на повестку? Расскажет Руслан Хасанов.
Седьмой созыв Омского городского совета стартовал довольно буднично. В 10 утра, без опозданий началось первое заседание. К депутатам обратился мэр Омска Сергей Шелест, а затем временным председателем Совета, как самый старший из депутатов, был назначен Анатолий Канунников.
Именно он объявил голосование по выбору нового председателя Городского совета. Голосование тайное: с бюллетенями, избирательной урной, кабинкой. В нем приняли участие 39 депутатов из 40. Светлана Ивченко от КПРФ из-за болезни не смогла присутствовать на заседании. Единственной кандидатурой, которую рассматривали депутаты, стал Владимир Корбут — он был председателем Горсовета в шестом созыве. Об итогах голосования объявила председатель счетной комиссии Инна Гомолко.
Владимир Корбут сразу после избрания занял уже привычное ему место спикера. А депутаты еще раз приняли участие в голосовании — на этот раз за кандидатуры заместителей спикера.
Ими в итоге стали Дмитрий Сохань, а также Виталий Путинцев — он уже работал вице-спикером в шестом созыве, а теперь занял кресло первого заместителя.
Кроме того, депутаты приняли решение увеличить количество комитетов. Теперь за ЖКХ и транспорт отвечает не один комитет, а два. Таким образом, всего в Омском городском совете седьмого созыва стало девять комитетов.
Дата второго заседания седьмого созыва Городского совета уже известна. Это 5 октября. Там на повестке будет гораздо больше вопросов, чем на первом заседании. В частности — депутаты рассмотрят вопрос о бюджете Омска.