Мэрия намерена повысить штрафы за несвоевременную уборку снега
Мэрия намерена ввести новые нормативы по очистке снега в городе и повысить штрафы на его несвоевременную уборку. Омичи уже давно недовольны качеством очистки снега, особенно возле магазинов, торговых павильонов и во дворах. Что изменится с введением новых правил и самое главное, будут ли эти правила работать? Узнала Галина Журова.
Чтобы город был чистым, без сугробов и без обледенелых тротуаров, в правила благоустройства Омска внесены изменения. Теперь управляющие компании обязаны работать оперативнее. Дворы должны быть полностью очищены после снегопада в максимально короткие сроки.
Марк Рогозин, директор департамента контроля администрации Омска:
«Раньше этот срок составлял 10 дней, а с 1 марта он будет составлять два дня. Двое суток».
Это не единственное изменение в Правилах благоустройства Омска, которое вступает в силу с 1 марта. Внесены они по поручению мэра Сергея Шелеста. Предприниматели, имеющие в своей собственности нежилые помещения, раньше были обязаны убирать прилегающую к ним территорию на расстоянии десяти метров. Теперь эта площадь увеличивается вдвое.
Алексей Русавский, депутат Омского городского Совета, генеральный директор управляющей компании:
«Я такой же предприниматель, в принципе, как и все другие. Да, коснётся. Да, мы будем маленечко больше убирать. На 10 метров. Это касается только работы дворников, что у них увеличится нагрузка и будет зарплата больше».
Самую большую площадь по новым правилам придётся убирать собственникам крупных торговых комплексов. Они должны будут содержать в чистоте и порядке территорию в радиусе 50 метров. За несоблюдение требований придётся заплатить штрафы.
Марк Рогозин, директор департамента контроля администрации Омска:
«В целом ответственность для физических лиц составляет от двух тысяч рублей. Если в среднем. Для юридических лиц может доходить до 200 тысяч рублей, если это повторное административное правонарушение».
Благодаря новым правилам должно добавиться порядка и возле многоквартирных домов, на первых этажах которых располагаются магазины, аптеки или другие организации. Теперь их собственники отвечают за содержание территории в радиусе 10 метров вдоль фасада. А если вблизи проезжая часть — в радиусе 15 метров.