Конфликт между двумя омскими школьниками закончился переломом, больницей и уголовным делом
Причем пострадавшая — это девочка, одиннадцатиклассница, а ее обидчик — юноша из параллельного класса. Не рядовой школьный конфликт заинтересовал многих еще и потому, что произошло это все, можно сказать, в элитном учебном заведении. Лицей № 64 считается одной из лучших школ города. Как в любом конфликте — вокруг этого ЧП очень много домыслов и слухов. Всю проверенную и точную информацию, только факты объединила в своем репортаже Ирина Лотц.
Это кадры с камеры в школьной раздевалке. Именно здесь и случились разборки между старшеклассниками. Пострадавшая — в белой футболке — долго беседовала со своим оппонентом — парень у стены в серой толстовке. В какой момент, видимо, страсти накалились настолько, что в ход пошли руки. Видно, что девушка сделала движение в сторону оппонента, а тот в ответ толкнул ее. Что происходило дальше — разобрать из-за качества записи сложно.
Ирина Лотц, корреспондент ГТРК «Иртыш»:
«Сейчас к омскому лицею приковано внимание не только учеников и родителей этого учебного заведения. И, по словам бывших выпускников, такие серьёзные классовые разборки между золотой молодёжью и обычными школьниками происходили здесь и раньше».
Сейчас в лицее идут занятия в обычном режиме. Известно, что молодой человек уже посещает уроки. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Скандал произошел в одной из лучших школ Омска. № 64 официально входит в топ-10, причем в рейтинге этого года он на втором месте. А вот неофициально среди омичей это учебное заведение называют школой для так называемых мажоров. Находится лицей в самом центре города, в следующем году у учебного заведения юбилей — 90 лет. Неудивительно, что и нынешних учеников, и их родителей, и будущих учащихся история потрясла. В ситуации уже разбирается мэрия.
Расследование инцидента проводят и силовики. Следователи уже допросили всех свидетелей этой драки, родителей и самих участников инцидента. Девочка сейчас в больнице, основная травма — это серьёзный перелом руки, врачи уже провели две операции. Про предполагаемого виновника известно, что он занимается футболом, тренируется в клубе «Динамо». Вот его спортивная карточка. Выступает школьник и за сборную лицея по футболу.
По данным следствия, причиной конфликта стала личная неприязнь. По словам других школьников, пострадавшая решила вступиться за своего товарища, которого обижали другие ученики. Но после многочисленных допросов эта версия — о существовании особой группировки в школе — не подтвердилась.
Ирина Лотц, корреспондент ГТРК «Иртыш»:
«Уголовное дело возбуждено по статье 111 — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. А вот тяжесть травм еще предстоит определить судмедэкспертизе. По предварительным данным, школьницу ждёт долгое восстановление».