Видео Культура

Ко Дню России ВГТРК готовят масштабный проект «С чего начинается Родина»

Абсолютно все регионы отбирали для участия в телемарафоне лучших исполнителей. Победители получили возможность снять клип и записать песню в профессиональной студии. Увидеть финал можно 12 июня на платформе «Смотрим.ру».

Ответ на вопрос, заложенный в названии марафона, дали уже тысячи музыкантов, вокалистов, ансамблей со всей необъятной России. Никаких ограничений по жанру, аранжировке, числу исполнителей. Но в каждой строчке – искренняя любовь к Отечеству и гордость за родной край. Всероссийский фестиваль патриотической песни продолжает череду больших мультимедийных марафонов ВГТРК.

Рифат Сабитов, заместитель генерального директора ВГТРК — руководитель регионального департамента:
«Мы будем делать Всероссийский, практически круглосуточный телевизионный фестиваль-марафон патриотической песни, патриотического молодежного исполнения, как я уже сказал: «С чего начинается Родина». Надеюсь, что после этого мы предложим нашим коллегам уже на федеральных каналах новых достойных исполнителей. Которые действительно любят Родину, которые песней объединяют нашу великую страну. Сейчас это очень важно. Всегда, в общем-то, важно. Но сейчас, в этот период, очень важно, чтобы была такая общая духоподъемная, объединяющая идея. Я надеюсь, что наш фестиваль-марафон и станет началом такой духоподъемной истории».

Окружные отборы позади. Каждая территория делегировала свои лучшие творческие силы для участия в финальном этапе Всероссийского телемарафона. Победители получили возможность снять клип и записать свою песню в профессиональной студии.

Украшением марафона станут и выступления 3 омских исполнителей. Все они прошли непростую процедуру оценки профессиональным жюри и этап народного голосования, заняв заслуженное место в финале проекта. Рената Абайдуллина, победитель конкурса «С чего начинается Родина», исполнит песню «Ты Россия моя». В финал вышли также Софья Дмитриенко с песней «Герои» и Олег Митраков — «Омская земля родимая, Омская земля любимая».

До финала конкурса патриотической песни остается 3 дня. Уже в это воскресенье, 12 июня, в День России, лучшие произведения прозвучат в рамках 12-часового Всероссийского телевизионного марафона «С чего начинается Родина» на платформе «Смотрим.ру», а также на региональных ресурсах ВГТРК. Пропустить такое просто невозможно.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.