Губернская ярмарка на Ленинском рынке вновь начала работу
Напомним, после нового года администрация неожиданно закрыла доступ на уличную площадку, где торговля шла на протяжении 20 — лет. Почему решили вернуть уличную торговлю , и все ли остались довольны? — расскажет Александр Смирнов.
На улице Рождественского — бойкая торговля. Фермеры из разных уголков области заняли свои места в привычных торговых рядах.
Начавшийся еще в январе скандал наконец-то утих и губернская ярмарка заработала снова. У селян хорошая выручка, у горожан свежие продукты и не только. Есть, что купить и на что посмотреть. Будто на выставке: Очередь почти у каждого павильона.
Александр Смирнов — корреспондент «Вестей Омск»: «А ведь еще буквально месяц назад вместо привычной ярмарки здесь была парковка. Приезжих фермеров расположили в крытой части рынка, что нанесло по выставке очень серьезный удар, тогда она растеряла почти 70% продавцов и практически полностью растеряла весь свой ассортимент.»
Валерий, посетитель ярмарки: «Ярмарка нам нужна, потому что здесь можно и купить подешевле. Мы рады вернуться, потому что здесь удобно и большой выбор товаров».
Лариса с супругом для горожан привезли овощи, прямо из теплиц. Признаются, — закрытие уличной торговли было настоящим ударом. На ярмарку — ездят 8 лет, а на крытом рынке места не досталось. Выращенные овощи с собственных грядок могли бы попросту пропасть. Теперь не нарадуются — и торговля идет и покупатели довольны.
Скандал разразился в начале января. Всего одна жалоба автолюбителя в прокуратуру на перекрытые дороги …и уличную торговлю прикрыли. Неожиданное решение вынудило фермеров переехать на крытый рынок. И если до этого на ярмарке стабильно работало более 100 предпринимателей, то после переезда их число сократилось почти в 5 раз, места всем не хватило. Недовольные селяне и покупатели оборвали телефоны рынка. Руководители тут же обратились в мэрию и даже к губернатору. Теперь действует новое постановление — дорога перекрывается на законных основаниях.
Ирина Скотских, управляющая Ленинским рынком
«Новое постановление, которое мы получили от мэрии города — это возвращение ярмарок на уличный формат. Конечно, безусловно, все обрадовались этому событию, приехали сюда и выставили свою продукцию».
Вернуть известную всем омичам ярмарку на прежнее место помог общественный резонанс и своевременное обращение в администрацию. Менее чем за месяц неравнодушные граждане сумели добиться справедливости и вернуть губернские ряды на свое теперь законное место.