Губернатор Виталий Хоценко сегодня побывал на крупных строительных объектах
Сразу несколько новоселий осенью. При этом не только новые школы, но и детские сады в ближайшее время могут появиться в одном из строящихся жилых микрорайонов Левобережья. Первые жилые дома в новом микрорайоне теперь не просто точки на карте, а готовые объекты. Три корпуса уже стоят на кадастровом учете. Благоустроена территория снаружи, подъезды тоже готовы. В квартирах — остались лишь детали.
Виталий Хоценко оценил ход строительства жилого квартала. Он возводится на участке площадью более 160 гектаров. В первой очереди проекта — 14 домов. Но здесь будут и социальные объекты. Такие обязательства взял на себя застройщик.
Алексей Соколов, представитель компании-застройщика:
«Построить все социальные объекты, несмотря на то, что этих обязательств ранее не было. Проектная документация на первый детский сад уже передана в город, мы начнем реализовывать уже в этом году.»
Работы идут строго в графике. Уже осенью почти 400 человек будут праздновать новоселье. Жильем обзаведутся, в том числе, льготные категории омичей. Всего за 10 лет здесь будет построено более миллиона квадратных метров жилья.
Виталий Хоценко, губернатор Омской области:
«Есть социальные обязательства у города, у области. И компания передает 5% от всех введенных квартир в собственность города, области, и мы, соответственно, закрываем ту очередность, которая есть у нас по аварийному жилью, детям-сиротам, дольщикам».
Также губернатор посетил площадки строительства новой магистрали по улице Дергачева и реконструкции автомобильной дороги по бульвару Архитекторов. Эти объекты гарантируют не только транспортную доступность жителей нового квартала, но и улучшат сообщение в Кировском округе в целом.