Домашний музей памяти создала в Таре местная жительница Лидия Елисеева
Прикоснуться к истории можно прямо в ее собственном доме. Под экспозицию выделила целую комнату. Увидеть и потрогать здесь можно платки, наволочки, старую гармонь и даже деревянную прялку. Некоторым вещам более 100 лет. Все это женщина сохранила в память о своих родителях. Репортаж из Тарского района.
Это старинное веретено мамы Лидии Елисеевой. Жительница Тары признается, словно вернулась в детство. Сама прядет на электрической прялке. Но мамину, деревянную, достала для особого случая – пополнить в своём доме маленький музей семейной памяти.
В коллекции музея – старинная икона, вышитые свекровью наволочки, простынь с узором. А еще платки трёх поколений женщин семьи.
А это крынка, из которой еще маленькая Лида пила молоко в деревне Федотово. Населенного пункта уже нет на карте. Хранится в доме и военная история: фронтовая гармонь отца Михаила Чикишева и его немецкий фотоаппарат.
Над импровизированной кроватью – главное украшение русской избы, портрет родителей Надежды и Михаила Чикишевых.
Музей памяти находится прямо в доме у Лидии Елисеевой. Ему женщина отвела целую комнату. Считает, что для детей, внуков и правнуков здесь могут открыться целые страницы истории – некоторым экспонатам цены нет.