Дело о затоплении дачных массивов в микрорайоне Осташково дошло до суда
ТГК-11 решило оспорить доводы прокуратуры по золоотвалу. Заседание прошло сегодня. С чем не согласны тепловики — мнения сторон выслушал Алексей Григорьев.
5 на 2 — в таком составе представители ТГК-11 пришли судебно состязаться с природоохранной прокуратурой. Цель тепловиков — оспорить претензии прокуратуры по золоотвалу в затопленном Осташково.
«Обращаем внимание, что те выводы, которые сделали надзорные органы при проявлении проверки ТГК-11, они находятся в материалах дела, и пояснения, которые там находятся, думаем, что давать пояснения по ним нецелесообразно.»
До судебной скамьи тепловиков довела история, начавшаяся несколько лет назад в поселке Осташково. Когда каждую весну под воду стали уходить тысячи дач местных садоводств. В этом году вода скрыла грядки, посадки и зашла в дома и строения садоводов на весь летний сезон и даже не ушла зимой. Садоводы предположили, что вода в кооперативы поступает с золоотвала ТЭЦ-5, который принадлежит ТГК-11. Природоохранная прокуратура подозрения жителей частично подтвердила.
Артем Шельманов:
«Мы говорили, что влияние негативного золоотвала оно подтверждено, в том числе проектной документацией. При эксплуатации ТЭЦ-5 не были выполнены все предусмотренные проектной документацией мероприятия, чтобы не допустить подтопления территорий.»
Именно эти обвинения и пытается опротестовать ТГК-11. Однако в компании от комментариев для СМИ отказываются. А между тем сейчас уже в другом суде, центральном, в отношении тепловиков рассматривается иск — другой иск от прокуроров — об отводе воды с подтопленных территорий.
Алексей Григорьев, корреспондент ГТРК «Иртыш»:
«При вынесении предписания ТГК, при нарушениях при использовании ТГК прокуратура ссылалась на решения Роспотребнадзора и Росприроднадзора, именно их и пригласят на следующее судебное заседание, которое состоится 22 января.»