Видео Образование

Более 140 тысяч школьников сядут за парты в этом году в Омске

Из них 14 тысяч — первоклассники. Учебный год начнётся 2 сентября, в этот день в школах пройдут торжественные линейки.

Как сегодня сообщили на пресс-конференции департамента образования, готовность школ стопроцентная. В том числе по антитеррористической защищённости и безопасности. Обеспечить школьников также обещают необходимыми учебниками и тетрадями. Из областной казны на эти цели выделено более 400 миллионов рублей.

Лариса Жукова, первый заместитель директора департамента образования администрации Омска:
«Надо, наверное, отметить, что в этом году разработан и издан учебник географии Омской области, над которым долго работало Минобразования Омской области и географическое общество Омской области. Этот учебник издан, он прибудет в наш регион 29-30 августа. Поэтому надеюсь, что городские школы буквально в первых числах августа этот учебник получат».

По словам представителей департамента образования, для подготовки омских школ к учебному году в нынешнем году из городского бюджета было выделено около четырёхсот миллионов рублей. Это на сто миллионов превышает сумму прошлого года. Деньги были направлены на приобретение оборудования, мебели и на ремонтные работы. Большая часть средств потрачена на ремонт кровель.

Оксана Баранова, заместитель директора департамента образования администрации Омска:
«В 20 школах и в 10 детских садах работы по ремонту кровли уже завершены. в 4 заведениях мы планируем завершить работы до 1 сентября этого года. Не остались без внимания такие вопросы, как выполнение судебных решений и предписания надзорных органов, потому что мы понимаем, что мы понимаем, что безопасные условия стоят во главе угла для любого руководителя».

Солидные суммы в этом году также были выделены на ремонт спортзалов и отопительных систем в школах и учреждениях дополнительного образования.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости