В Совфеде одобрили закон о статусе ветерана боевых действий для добровольцев

Сегодня, 16 ноября, на пленарном заседании в Совете Федерации обсудили ряд законов, направленных на поддержку военнослужащих и добровольцев специальной военной операции на Украине.
Соответствующие поправки в закон «О ветеранах» разработали главы обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, семь сенаторов и 294 депутата, сообщает ТАСС.
Статусом ветерана боевых действий наделяются лица, вступившие в созданные по решению органов государственной власти РФ добровольческие формирования, которые содействуют выполнению задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республиках с 24 февраля, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года.
Документ устанавливает статус инвалида боевых действий для добровольцев, которые стали инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья и других заболеваний, полученных при выполнении задач в ходе специальной военной операции.