Общество

В России установили социальное страхование для самозанятых

В России установили социальное страхование для самозанятых

Подписан закон о проведении с 1 января 2026 года по 31 декабря 2028 года эксперимента по добровольной уплате самозанятыми взносов на социальное страхование. Эксперимент позволит самозанятым оформлять оплачиваемые больничные, а также получать декретные выплаты в рамках ещё одного подписанного корреспондирующего закона. Размер пособий будет зависеть от страхового стажа, выбранной страховой суммы и срока уплаты взносов.

«Есть существенные минусы самозанятости — самозанятые не накапливают трудовой стаж и пенсионные баллы, если не делают добровольные взносы. Это значит, что пенсия в будущем не формируется автоматически», — прокомментировал руководитель Гострудинспекции в Омской области Жанна Воробьева.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Теги
Последние новости