В Омске выбирают депутатов Горсовета
Сегодня в нашей стране — Единый день голосования. В нескольких регионах выбирают губернаторов. В Омской области горожане выбирают новый состав Горсовета.
Горсовет состоит из 40 депутатов. Соответственно, город поделен на 40 избирательных округов. В каждом омичи должны выбрать человека, который следующие пять лет будет представлять их интересы. В полномочия депутатов входит решение вопросов о судьбе муниципальных предприятий, они утверждают городской бюджет, вносят новые законы, а еще депутаты Горсовета избирают мэра.
Эти выборы впервые с 2007 года проходят по мажоритарной системе. То есть, в отличии от смешанной системы — на этих выборах формально не будет соревнования партий, в бюллетене будут только фамилии конкретных людей.
По данным Омского облизбиркома — на 40 мест претендуют 230 кандидатов: получается конкуренция почти шесть человек на место.
Избирательные участки будут работать до 20:00. Всего в Омской области 517 избирательных участков, в Омске — 461.
Что нужно знать о выборах, подробно рассказал ведущий программы «Вести. Итоги недели» Андрей Копейкин.