Спасатели, побывавшие в зоне СВО, научили школьников оказывать первую медицинскую помощь
Спасатели, побывавшие в зоне СВО, охотно делятся своим опытом с омскими школьниками.
Сегодня в рамках военно-учебных сборов, которые стартовали в школах, спасатели показывали, как быстро и эффективно оказать первую медицинскую помощь. За происходящим наблюдали и наши корреспонденты.
Наложить жгут, остановить кровотечение и сделать перевязку — одни из главных умений в тактической медицине, которые ученики 43-й гимназии получают в рамках военно-учебных сборов, которые начались сейчас в учебных заведениях Омска.
Анна Кот, инструктор центра специальной подготовки по тактической медицине и первой помощи «Спецмедпрактика».
На занятиях по тактической медицине в зале присутствуют старшеклассницы, парни в это время изучают начальную военную подготовку в учебном центре молодого бойца. Почти все ученики знакомы с теорией оказания первой медицинской помощи, а вот практика впервые. Ирина Артемьева хочет связать будущую профессию с искусством, но уверена, полученные знания пригодятся в жизни.
Ирина Артемьева, ученица гимназии №43 Омска.
«Вот то же ранение, если брать шею, которое может случиться абсолютно случайно: от дверей метро, просто человек упал, кто занимается танцами, травма распространенная.»
Навыки омским школьникам передают не просто специалисты, а инструкторы центра «Спецмедпрактики», имеющие опыт оказания первой медицинской помощи в реальных критичных ситуациях и даже в зоне проведения СВО. За основу в обучении берут опыт, который хорошо зарекомендовал себя в прошлом.
Позывной «Спасатель», старший инструктор центра специальной подготовки по тактической медицине и первой помощи «Спецмедпрактика».
«В советский период были санитарные посты в школах, где подготовка девочек занимала 35 часов, потом были практики в леченых учреждениях, в дальнейшем они приходили на предприятия, где организовывали санитарные дружины.»
Все сборы в этом году проходят в рамках предмета «Основы безопасности и защиты Родины». Ежегодно новым навыкам будут обучаться больше двух тысяч старшекласников.