Сотни многоквартирных домов в посёлке Лузино оказались затопленными сточными водами
Из-за аварии на насосной станции потоки хлынули в подвалы многоэтажек, затопила детские сады и административные помещения. При этом с потопом коммунальщики борются в круглосуточном режиме. Олег Антипин продолжит.
Болото прямо под окнами дома для многих жителей села Лузино сегодня лишь данность. В результате аварии, затоплены десятки многоквартирных домов. Вода льётся в подвалы, ливнёвки и на прилегающую к водоотводным трубам землю.
Корень проблемы — в работе коллекторов. Местные коммунальщики прочищают колодцы каждые два часа, но и это не помогает.
Иван Булычев, слесарь:
«Можно сказать, сутками мы работаем. Каждые два часа, вы видели, поднимаем насосы, чистим, обслуживаем, чтобы насосы не горели. Раньше насосы сгорали, штук пять, сейчас стали периодически чистить – всё, перестали гореть. Откачиваем».
Олег Антипин, корреспондент ГТРК «Иртыш»:
«Основные проблемы возникают в домах, которые ближе всего расположены к затопленным колодцам. Как вы видите, здесь вода доходит почти до колена. Даже в резиновых сапогах ходить приходится с особой осторожностью. К слову, в этом же подвале расположена электрика, которая напитывает весь дом. Более того, местные лузинцы боятся также и разрушения фундамента в связи с подтоплениями».
Татьяна Бибик — жительница Лузино:
«Вы понимаете, что разрушается дом, разрушаются стены? А самое главное — здоровье, мы дышим этим».
Воду из подвалов, тем временем, откачивают силами местных жителей. Ежедневно от каждого дома вывозят по 6 заполненных бочек. Местами — и того больше.
Олег Антипин, корреспондент ГТРК «Иртыш»:
«От последствий коммунального коллапса здесь страдают не только жилые дома. Вот это, к примеру, лузинский детский сад, из его подвала также приходится откачивать нечистоты. Местная администрация сливает их в ближайшую канаву, что также вызывает недовольство местных жителей».
Решить проблему омичам пока только обещают. На этих кадрах – встреча представителя местной администрации с жителями пострадавших домов.
Встреча, к слову, прошла ещё в начале месяца – 1 июня. Однако с тех пор подвижек омичи так и не увидели. Якобы, сначала мешали грунтовые воды, затем – столбы ЛЭП. Один из них стоит прямо над местом аварии. Сейчас в Лузино ждут специалистов Россетей, которые и должны его перенести. Вода, тем временем, продолжает прибывать.