Общество

Россиянин Рустам Набиев первым в мире поднялся на Эверест на одних руках

Россиянин Рустам Набиев первым в мире поднялся на Эверест на одних руках

Рустам Набиев стал первым человеком в истории, который добрался до вершины Эвереста, преодолев подъём исключительно на руках. На высоте 8 848 метров он водрузил российский флаг.

Около 11 лет назад Набиев потерял ноги после обрушения казармы. Он не отказался от мечты и продолжил восхождения.

За последние пять лет он покорил Эльбрус, Манаслу, Арарат, Казбек, Килиманджаро, Аконкагуа, пик Любви и Иремель, а теперь и самую высокую точку планеты.

«Для меня была гордость, что я водрузил флаг нашей страны. Сейчас такое время — весь мир, можно сказать, против нашей страны. Я от себя сделал всё возможное, чтобы нашу страну поддержать, показать, что в нашей стране живут сильные люди», — сказал Рустам Набиев.

Фото: соцсети

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости