Общество

Омские фольклористы-этнографы объяснили причины колядования

Несмотря на последний праздничный день, в Омске продолжается святочная неделя. В это время принято колядовать.

По традиции молодежь наряжается в костюмы и обходит дома, исполняет песни. А за это их угощают пирогами и сладостями. Омские фольклористы-этнографы объясняют колядование возвещанием о новом периоде, об окончании рождественского поста и начале нового периода жизни, начале православного календаря, Рождества Иисуса Христа.

Колядовать могут и взрослые, и дети. Для этого нужно подготовить маски и костюмы, например, волка, зайца, лисы или солнца. Не лишними будут музыкальные инструменты и мешок для угощений. Также важно выучить песни, стихи и придумать конкурсы для хозяев дома. Ходить ряжеными по домам и по улицам можно до 18 января – кануна Крещения Господня.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.