Омичи могут пользоваться электронными сервисами для обращений и жалоб

В своей работе как сотрудники, так и работодатели активно применяют цифровые технологии для направления запросов и жалоб в государственные структуры.
Федеральный закон от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» устанавливает правила и временные рамки для обработки запросов.
Для направления электронных сообщений установлены официальные электронные адреса органов власти, а также можно направлять электронные письма через портал Госуслуг.
Это помогает для общения с властью, облегчает ли это решению вопросов заявителей.
«Около 40% обращений уже приходит в элеронном виде. Вместе с тем направление обращений граждан в бумажном виде остается. На сегодняшний день более 300 обращений поступило в Гострудинспекцию с начало года, что на 50% выше, чем в 2024 году» — прокомментировала руководитель Гострудиспекции в Омской области Воробьева Ж.Л.