Общество

Нерабочие дни в мае оплачиваются по аналогии с нерабочими днями в апреле

Нерабочие дни в мае оплачиваются по аналогии с нерабочими днями в апреле

Зарплата выплачивается в обычном размере в соответствии с локальными актами организации. «Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере», — разъясняется на сайте Роструда.

Также ранее министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил, что заработная плата сотрудников не должна снижаться, если их трудовые обязанности на период нерабочих дней не изменились.

Нерабочими днями объявлены 6, 7 и 8 мая в связи с введением в стране режим самоизоляции, который продлится до 11 мая включительно. Однако дни с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая, согласно производственному календарю, считаются праздничными выходными днями, поэтому оплачиваются работающим гражданам в двойном размере.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости