Мошенники начали писать от имени Председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева
В последние несколько месяцев мошенники взялись за региональные отделения Союза журналистов.
Злоумышленниками была разработана определенная схема: они подделывают аккаунт Председателя СЖР Владимира Соловьева в телеграме. Далее пишут сообщение о том, что человеку должен позвонить якобы офицер ФСБ для уточнения вопросов, связанных с безопасностью.
Мошенники не вдаются в подробности, якобы Владимир дал какую-то подписку. Однако «офицер», который должен позвонить, все объяснит. На этом этапе стоит закончить общение с недоброжелателями. Мошенники писали сначала сотрудникам аппарата, потом – Секретарям СЖР. А далее начали обзванивать председателей региональных отделений.
Теперь злоумышленники переключились на ветеранов, руководителей СМИ, членов правления.
Мошенники всегда используют похожие схемы и действуют через мессенджеры — будьте бдительны, не позволяйте мошенникам вас обмануть!