В Омске нейрохирурги спасли годовалого ребенка с проблемами развития головного мозга
Омские врачи смогли вылечить сложную патологию у маленького пациента. Напряженная киста прозрачной перегородки в головном мозге ребёнка достигла больших размеров и перекрыла ликворные пути. Из-за этого был сильно превышен объем жидкости в череп. Если запустить развитие этой патологии, то у пациента может появиться опасность задержки нервно-психического развития и повышение внутричерепного давления. Поэтому нейрохирургом пришлось вмешаться.
«Операция проведена малоинвазивным доступом с использованием современного эндоскопического оборудования. Медики провели перфорацию стенки кисты. Таким образом проведено соединение кисты с желудочком мозга, в результате чего стенки кисты спали и налажен ликвороток», — сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Омской области.
Операцию провели ведущие специалисты по эндоскопической нейрохирургии к.м.н. Руслан Коваль и Евгений Петруша. За их плечами большой опыт сложнейших эндоскопических операций, но с подобным случаем они столкнулись впервые.
Сейчас пациент чувствует себя хорошо и был выписан на амбулаторное лечение. В будущем ребёнок будет находиться под пристальным присмотром специалистов.