Омские пожарные спасли 23 человека из горящей пятиэтажки

В МЧС России по Омской области сообщили, что возгорание жилого дома произошло в субботу, 6 августа. Сообщение о пожаре поступило в 02:37. Через девять минут на место прибыли первые пожарные бригады. До этого свои квартиры покинули 50 омичей. Остальным понадобилась помощь спасателей.
Начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Омской области Владимир Большаков вспоминает, что люди не могли самостоятельно выбраться из дома. Огнеборцы смогли спасти с верхних этажей 23 человека, 10 из которых были дети, еще два человека были спасены по автолестнице с окон, одного ребёнка вытащили по трёхколенной лестнице, а человека с ограниченными возможностями эвакуировали с помощью спасательной веревки с третьего этажа.
Через 32 минут спасателям удалось локализовать пожар. Площадь возгорания составила 15 кв.м. По предварительным данным, возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем с последующим хлопком газовоздушной смеси.