Из-за самовольной детской площадки разгорелся скандал в одном из дворов Омска
Скандал — в одном из дворов Левобережья. Жители многоэтажек самостоятельно обустроили придомовую территорию, оборудовали детскую площадку. Только вот её начали сносить, даже не уведомив при этом людей. Кому помешало благоустройство — выяснила Юлия Думанова.
Вот так начался день жителей дома по улице Ватутина. Неизвестные строители начали сносить детскую площадку. Успели разобрать часть забора. Люди возмущены — территорию облагородили своими силами: разбили цветник, сделали парковку, поставили турники и качели, уложили резиновое покрытие. А теперь все это уничтожают.
Людмила Кузовкова – руководитель ТСН «Уютный Дом»:
«Она у нас была в таком безобразном состоянии, дому уже 10 лет, и мы порешали советом дома, протоколом собрания, что облагородим эту площадку. Затратили практически миллион».
Оказалось — администрация постройки признала самовольными. И решила снести. Еще омичам, которые за свой счет благоустроили двор, выписали штраф – 700 тысяч рублей. Юристы говорят: жильцы могут строить спортивные площадки или заборы, только если земля находится в собственности дома. В остальных случаях нужно получить разрешение.
Денис Романов – юрист:
«Многоквартирный дом можно обнести забором, для этого требуются разрешительные документы на сам земельный участок с учётом требований пожарной безопасности, проездов, проходов в случае непредвиденных ситуаций».
Впрочем, этот случай непростой. Территория относится к муниципальной земле. Но жители об этом не догадывались – оказалось, еще когда сдавали дом в эксплуатацию, застройщик почему-то не оформил территорию вокруг. Однако в администрации говорят — готовы пойти людям навстречу и помочь сохранить площадку.
В ходе сегодняшней встречи собственникам подробно разъяснили, какие недочеты проекта необходимо устранить для его согласования. После этого жители смогут обратиться в окружную администрацию за разрешением на использование земельного участка. В администрации просят омичей перед тем, как строить площадку или парковку — получить разрешение.