В Омске сегодня состоялось заседание Региональной энергетической комиссии
В Омске сегодня состоялось заседание Региональной энергетической комиссии. На повестке дня были результаты замеров мусора за осенне-зимний период. Участниками очередного заседания также стали члены рабочей группы по ТКО.
В результате комиссия пришла к выводу, что замеры производились с грубыми нарушениями условий контракта. Замерами занималась компания «УК-система». Однако со своими обязанностями подрядчик не справился. Так считают в РЭК.
В некоторых случаях представители подрядчика не посетили указанные в контракте места вывоза ТКО, например посёлок Любинский. В документах полностью отсутствуют материалы по этому населённому пункту. Большая часть недочётов комиссия признала неустранимыми: из 2% территории области было охвачено менее половины процента — это не позволяет считать полученные данные хоть сколько-нибудь объективными. В результате контракт с «УК Система» расторгли в начале этого года, а денежные средства, которые полагались подрядчику вернулись в бюджет. Пока рано говорить о новых нормативах по вывозу ТКО. Ведь замеры вновь нужно производить в каждый из сезонов, затем обработать полученные данные, а это случится не раньше 2021 года.
Новый контракт будет разыгран только после утверждения территориальной схемы обращения с отходами. Когда это произойдёт точно неизвестно, а пока рабочая группа будет распущена и соберётся только после проведения новых торгов.