Государство

Александр Бурков выступает с отчетом перед депутатами Законодательного Собрания региона

Сегодня в стенах областного ЗС глава региона Александр Бурков подводит официальные итоги ушедшего 2020 года. Губернатор начал выступление с темы здравоохранения.

Александр Бурков — губернатор Омской области

«На передовой – работники здравоохранения. В перепрофилированных под COVID учреждениях работали более 3,5 тыс. медиков, на помощь им пришли около 1,5 тыс. студентов и преподавателей медуниверситета и медколледжа, волонтеров. В режиме реального времени они учились лечить новую инфекцию и спасали омичей».

На борьбу с коронавирусной инфекцией направлено 5,8 млрд. рублей. Значительная часть из них – на выплаты стимулирующего характера для медицинских работников, назначенные Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Остальное – на новое оборудование, медикаменты и средства индивидуальной защиты.

Александр Бурков — губернатор Омской области

«Хочу поблагодарить всех, кто самоотверженно работал весь 2020 год, чтобы справиться с этой непростой ситуацией. Сегодня эпидемиологическая обстановка все еще остается сложной. Все должны понимать, что без коллективного иммунитета нам не вернуться к привычной жизни. В Омской области есть все условия для успешной прививочной кампании: доступны три вида вакцины, развернуты пункты во всех поликлиниках, работают мобильные бригады. Теперь нужно пройти вакцинацию, чтобы избежать человеческих трагедий и негативных последствий для экономики».

В прошлом году нам удалось предотвратить серьезные потери регионального бюджета, продолжил отчет Губернатор. Во многом это произошло благодаря поддержке федерального центра и оперативным решениям финансово-экономического блока.

Доходы консолидированного бюджета с учетом федеральных безвозмездных поступлений составили 132,5 млрд. рублей. Напомню, что по итогам 2017 года этот показатель был на уровне 87,8 млрд. рублей. Рост в 1,5 раза!

Более того, по словам Александра Буркова удалось не допустить значительного роста долговой нагрузки областного бюджета. Результат по итогам года – 64,9 % к объему налоговых и неналоговых доходов. Еще три года назад этот показатель был значительно выше – 77,2 %. В прошлом году на достижение показателей национальных проектов направлена беспрецедентная сумма – 15,3 млрд. рублей, что в 1,5 раза выше 2019 года. Мы завершили создание крупных социальных объектов и дали старт строительству новых. Финансирование нацпроектов в текущем году существенно выше – 24,5 млрд. рублей. Соответственно, и требования будут еще более жесткими.

Несмотря на непростые условия, в 2020 году инвестиции в основной капитал в Омской области выросли почти на 14 %.

В рамках трехлетнего цикла Омская область – на 3 месте в Российской Федерации по темпам роста инвестиций. В 2017 году инвестиции в экономику региона составляли менее 100 млрд. рублей, а в 2020 году мы вышли уже на уровень 210 млрд. рублей. За три года инвестиции выросли более чем в 2 раза.

Александр Бурков — губернатор Омской области

«Мы используем все возможные инструменты для поддержки инвесторов, открытия новых производств и создания дополнительных рабочих мест. Это налоговые преференции, специнвестконтракты, концессионные соглашения, компенсация затрат на строительство производственной и инженерной инфраструктуры, предоставление земельных участков без торгов для масштабных проектов. При нашей поддержке реализуются проекты по созданию производства катализаторов, фенол-ацетона и изопропанола, расширению производства шин, строительству и модернизации животноводческих комплексов, возведению гостиниц, новой хоккейной арены и солнечных электростанций. В прошлом году мы активно готовились к запуску нового инструмента компенсации инвесторам затрат на инфраструктуру, внедренному с этого года федеральным центром. Наша область заявила 13 проектов на общую сумму 188 млрд. рублей, которые уже в числе первых одобрены федеральной Правительственной комиссией».

Все большую популярность приобретает механизм предоставления земельных участков без торгов под масштабные инвестпроекты, заметил Александр Бурков. И если раньше в реестр включалось не более двух-трех проектов в год, то в 2020 году он пополнился сразу девятью инвестиционными проектами. Сегодня в перечне 24 проекта с объемом инвестиций 19 млрд. рублей.

В прошлом году совершен настоящий прорыв для повышения инвестиционной привлекательности. Председатель Правительства Михаил Владимирович Мишустин подписал постановление о создании особой экономической зоны «Авангард». Якорные резиденты уже запланировали инвестиции в объеме 23 млрд. рублей. Будут созданы 700 высокопроизводительных рабочих мест.  

В сложном 2020 году оказана существенная поддержка семьям с детьми. Общая сумма расходов на пособия семьям, имеющим детей, увеличилась в 2,4 раза по сравнению с 2019 годом и составила 9,7 млрд. рублей.

С прошлого года реализуется дополнительная мера – ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. В нашей области охвачено 80 тыс. детей на сумму более 4,3 млрд. рублей. В этом году поддержка семей с детьми продолжена. Но назначение выплаты проводится уже адресно, с учетом нуждаемости — это федеральное требование.

Александр Бурков рассказал и о планах.

На Петербургском экономическом форуме были заключены соглашения по ряду перспективных направлений. 

Это строительство холдингом «Сегежа групп» фанерного завода с инвестициями порядка 20 млрд. рублей и созданием 650 рабочих мест. Будет построена солнечная электростанция в Русско-Полянском районе на 30 МВт. Объем финансовых вложений превышает 2 млрд. рублей.

Значительные инвестиции ожидаются в результате привлечения крупных компаний «Эталон» и «Брусника» в сферу жилищного строительства. Они планируют построить в регионе более 1 млн. 300 тысяч кв. м жилья. При этом застройщики готовы не просто возводить квартиры для коммерческой продажи, но и помогать в обеспечении жильём детей-сирот, переселенцев из аварийного фонда, а также обманутых дольщиков. Указанным категориям инвесторы будут передавать не менее 5% построенного жилья с учетом требований закона, который разработан при участии депутатов Законодательного Собрания. В денежном выражении это более миллиарда рублей.

Отдельная задача – инвестиционное развитие муниципальных районов. За два года приняты стратегии инвестиционного развития, разработаны среднесрочные планы. Как эффект – сопровождаем более 180 инвестпроектов в районах области. И пусть не всегда это миллиардные проекты, главное – они дают рабочие места и доходы в местные бюджеты.

Исторически сложилось, что большая часть инвестиционных проектов Омской области реализуется в сфере промышленности. Благодаря этому мы тяжелый 2020 год прошли без серьезных потерь. В таких отраслях, как производство химической продукции, пищевых продуктов и напитков, электронных и оптических изделий, получен прирост. И хотя в целом по региону статистика отмечает снижение промышленного производства на 0,7%, этот показатель существенно лучше, чем в целом по стране и Сибирскому федеральному округу.

Омская область стабильно занимает ведущие места по объему отгрузки товаров обрабатывающих производств – шестнадцатое место в РФ, второе в СФО.

В прошлом году мы продолжали работу с вертикально-интегрированными холдингами. Как результат – увеличение объемов производства. К примеру, в Крутогорском филиале Омского моторостроительного объединения имени П.И. Баранова введен в эксплуатацию испытательный стенд для двигателей самолета ИЛ-114.

На Омском заводе инновационных технологий открыт новый цех по производству котельного и вспомогательного оборудования торговой марки «LAVART».

Компанией «Газпром нефть» продолжен второй этап модернизации Омского нефтезавода. В текущем году запланирован ввод пяти технологических установок, что позволит повысить глубину переработки нефти и сократить негативное воздействие на окружающую среду.

Возобновлена производственная деятельность деревообрабатывающего предприятия «АВА Компани», которое с 2017 года в процедуре банкротства. У компании новый собственник. Она рассчиталась по налоговым долгам, возобновила производственную деятельность, стабильно платит текущую заработную плату работникам и начинает погашать задолженность, образовавшуюся в предыдущие годы.

Омские предприятия все также нацелены на импортозамещение. В 2020 году «Омсктрансмаш» представил новую разработку – универсальный 40-футовый рефрижераторный контейнер. Федеральный научно-производственный центр «Прогресс» запустил производство пневморессор для вагонов метро серии «Москва 2020».

Особая гордость нашего региона – омское производственное объединение «Полет». В прошлом году с космодрома Плесецк успешно прошел запуск ракеты- носителя Ангара-А5, созданного на предприятии в Омске.
Активно развивается научно-технический сектор Омской области. Пятая часть валового регионального продукта сформирована за счет продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей. В условиях пандемии нелегко развивать производство. Для предприятий важно оптимизировать издержки и увеличивать производительность труда.

В реализацию соответствующего национального проекта в 2020 году вовлечено 14 предприятий, которые при поддержке Федерального центра компетенций занялись оптимизацией бизнес-процессов. В августе 2020 года создан свой Региональный центр компетенций, который в этом году наравне с федеральным центром приступил к работе на предприятиях.

В прошлом году был создан Омский научно-образовательный центр. Он призван помогать в реализации научных исследований и разработок, объединять усилия науки, образования и бизнеса.

Александр Бурков отдельно остановился на теме поддержки АПК.

В прошлом году было направлено 3,5 млрд. рублей в качестве государственной поддержки агропромышленного комплекса. При этом мы на четверть нарастили поддержку за счет регионального бюджета – до 1,9 млрд. рублей.

Основное – это поддержка животноводства и растениеводства, повышение урожайности, страхование посевов.

Объем производства сельскохозяйственной продукции в прошлом году составил чуть больше 100 млрд. рублей, что соответствует уровню предыдущего года.

Сохранили планку и по зерну. Несмотря на сложные погодные условия, собрали более 3 млн. тонн.

Если предугадать погоду невозможно, нужно уберечь себя от финансовых потерь. Для минимизации негативных последствий от природных ЧС в 2020 году в Омской области застраховано почти 550 тыс. га посевной площади. Мы вторые в России по объему страхования посевов.

Зависимость от погодных условий компенсируем повышением урожайности, в том числе благодаря внесению минеральных удобрений. Соответствующая региональная субсидия была введена еще в 2018 году.

В результате – на один гектар посевной площади вносится уже более 10 кг действующего вещества. Это самый высокий показатель за последние пять лет. Но с учетом нашего отставания от среднероссийского уровня задача к 2025 году – увеличить внесение минеральных удобрений до 30 кг на 1 га. Только таким образом мы можем сохранять сбор зерновых на достойном уровне.

Неоднозначные показатели в животноводстве. Сократилось поголовье КРС, но удой на фуражную корову в сельскохозяйственных организациях превысил показатель пять тысяч килограмм. Впервые в истории.

К сожалению, ситуация не везде складывалась так позитивно.

В прошлом году на территории 16 муниципальных образований выявлены очаги птичьего гриппа. Отчуждено 1,5 млн. голов птицы. Наибольший урон понес крупнейший производитель яиц в регионе – Иртышская птицефабрика.

Этот случай – пример того, как важно пользоваться механизмом сельхозстрахования на условиях господдержки. Страховая выплата в 213 млн. рублей обеспечила птицефабрике финансовую устойчивость, позволила сохранить персонал и начать восстановление производства.

В целом в прошлом году в регионе произведено 202 тыс. тонн мяса, 618 тыс. тонн молока и 638 млн. штук яиц.

Александр Бурков — губернатор Омской области

«Считаю, что профильному министерству необходимо усилить работу по поддержке производителей мяса. Совместно с финансово-экономическим блоком необходимо рассмотреть варианты для налогового стимулирования животноводства. Хотелось бы отметить, что на 13% выросло число взятых омскими аграриями льготных кредитов по сниженной ставке до 5% годовых. В общей сумме – это более 13 млрд. рублей.В прошлом году приобретено более двух тысяч единиц сельхозтехники и оборудования на сумму 4,6 млрд. рублей».

Наиболее успешным прошлый год стал для аграриев-экспортеров. Экспорт продукции АПК увеличился на 34% по сравнению с 2019 годом. Хотя в целом в прошлом году на фоне пандемии и закрытия границ объем регионального экспорта сократился на четверть.

Половину всего объема экспорта АПК составляют зерновые и масличные культуры.

Поэтому главной задачей в этой сфере правительство региона считает увеличение объемов переработки на месте и рост экспорта готовой продукции.

Самый большой удар от ограничений в прошлом году ощутил на себе малый и средний бизнес, особенно напрямую связанный с потребителем. Из-за локдауна число субъектов малого и среднего предпринимательства сократилось на 5%. На федеральном уровне бизнесу оказана беспрецедентная поддержка. Это налоговые послабления, кредиты на зарплату и восстановление деятельности, реструктуризация по кредитам, моратории на проверки и многое другое. Региональное правительство поддержало этот вектор, дополнив федеральную помощь собственными мерами поддержки. В диалоге с бизнесом принят антикризисный план, большинство мероприятий которого реализовано уже в первые недели апреля.

По оценке Минэкономразвития России, Омская область вошла в топ-10 регионов, которые обеспечили максимальный охват бизнеса мерами поддержки.
В частности, объем микрофинансирования вырос в три раза по сравнению с 2019 годом, объем поручительств по кредитам – вдвое. Ставки по упрощенной системе налогообложения снижены максимально, до 1% и 5%, по налогу на имущество – в два раза, стоимость патента уменьшена в десять раз. В целом объем налоговой поддержки превысил миллиард рублей.

В 2020 году объем производства товаров в организациях малого предпринимательства увеличился на 15% по сравнению с 2019 годом, оборот организаций – на 6%. Возросло на 2% количество занятых у субъектов малого и среднего предпринимательства. В прошлом году 81 субъект МСП признан социальными предприятиями. Омская область занимает седьмое место в России по количеству таких предприятий и лидер в СФО. В этом году у нас уже 128 социальных предприятий. Они решают социальные задачи по присмотру и уходу за детьми, оказанию помощи пенсионерам и инвалидам, организации дошкольного и дополнительного образования.
В прошлом году Омская область включилась в реализацию инициативы Президента о легализации самозанятых граждан. На сегодняшний день зарегистрировано уже 27 тыс. самозанятых. Благодаря комфортным условиям этого режима люди вышли из тени.

Необходимы дополнительные целевые меры поддержки самозанятых. С ноября 2020 года для них уже доступны поручительства гарантийного фонда по кредитам. В начале этого года запущена программа льготных микрозаймов по ставке 3% годовых.

Работа по поддержке занятости населения остается нашим приоритетом. Количество безработных в прошлом году значительно увеличилось, и теперь необходимо восстанавливать численность занятого населения. На мероприятия по поддержке занятости в прошлом году было выделено свыше 200 млн. рублей, в том числе из областного бюджета – 150 млн. рублей. Нам удалось вдвое снизить уровень безработицы, который наблюдался во время пандемии.

С прошлого года реализуется дополнительная мера – ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. В нашей области охвачено 80 тыс. детей на сумму более 4,3 млрд. рублей. В этом году поддержка семей с детьми продолжена. Но назначение выплаты проводится уже адресно, с учетом нуждаемости – это федеральное требование.


Самое пристальное внимание в 2020 году уделялось системе здравоохранения. К сожалению, прошлый год открыл «слабые» места этой отрасли. Потребовались оперативные решения, в том числе и кадровые.
Я уже называл сумму финансирования, выделенную на борьбу с инфекцией. Это значительные средства.
На пике заболеваемости в регионе было развернуто 3700 коек для ковидных пациентов, из которых 2500 с кислородом и 486 оснащены ИВЛ. Создано четыре амбулаторных центра диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции.

Приобретено 290 кислородных концентраторов, 266 аппаратов ИВЛ, 13 рентген-аппаратов, 26 единиц лабораторного оборудования для проведения ПЦР-тестирования. Отдельно хочу отметить, что в прошлом году введено в эксплуатацию шесть компьютерных томографов. Все это позволило смягчить последствия пандемии.
Многое было сделано в прошлом году и вне коронавирусной повестки. Объем финансирования омского здравоохранения составил почти 42 млрд. рублей, что на 23% больше, чем в 2019 году.

На базе БСМП № 1 создан второй в регионе региональный сосудистый центр, где проводят сложнейшие операции на сердце. В БСМП № 2 организован второй центр амбулаторной онкологической помощи. В первом квартале текущего года его уже посетили 670 человек.

В этом году запланировано открытие третьего центра на базе Тарской ЦРБ, где ежегодно будут проходить обследование до 500 пациентов из северных районов области. Цель таких центров – диагностика онкопатологии на ранних стадиях, что дает больше шансов на выздоровление. Новый центр позитронно-эмиссионной томографии, который будет открыт этом году, позволит проводить на самом современном уровне диагностику онкозаболеваний. Жителям Омской области больше не придется ездить для этого в другие регионы. Для диагностики и лечения сердечно-сосудистых и онкозаболеваний приобретено 104 единицы медицинского оборудования. В этом году будет поставлено еще 250 единиц современного медоборудования.
Проведены работы по капитальному и текущему ремонту в 106 учреждениях здравоохранения. Продолжено укрепление самой востребованной гражданами части медицинской службы – первичного звена здравоохранения.

Введены в эксплуатацию 19 модульных ФАПов. На базе 23 передвижных медицинских комплексов выполнено более 47 тыс. исследований. Утверждена региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения на период до 2025 года с общим объемом финансирования 8,7 млрд. рублей. В ее рамках предусмотрено строительство 121 объекта здравоохранения, проведение капитальных ремонтов 337 объектов, приобретение более 1200 единиц медицинского оборудования и 300 единиц автотранспорта.
На отдельном контроле регионального правительства – вопрос строительства областной детской инфекционной больницы на 300 коек. Сейчас проектно-сметная документация проходит госэкспертизу. Строительство этой больницы обсуждалось на последней встрече с Президентом Владимиром Владимировичем Путиным.
Особые задачи по оперативности оказания медицинской помощи возлагаются на санитарную авиацию. Чтобы повысить эффективность её работы, мы открыли вторую вертолетную площадку на территории Тарской ЦРБ. Это позволило на 60% увеличить количество вылетов в отдаленные районы, оказать помощь 663 пациентам, 113 из которых дети.

Одно из важнейших направлений – укрепление кадрового потенциала здравоохранения. В прошлом году почти 14 тыс. специалистов прошли обучение по программам дополнительного профобразования. Это почти в два раза больше, чем в 2019 году. По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» единовременную компенсационную выплату получили 58 врачей и 26 фельдшеров. А всего за прошлый год на село прибыло более 500 медицинских работников.

На 34 объектах культурного наследия проведены ремонтно-реставрационные работы, в том числе на мемориальных комплексах, посвященных воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Начата реконструкция 21 сельского дома культуры. На 8 объектах ремонт завершен, на остальных – продолжается в текущем году.

Завершен первый этап работ по реконструкции Тарского дома культуры «Север». Это самый большой проект реконструкции учреждений такого типа не только у нас, но и в Сибири.

В прошлом году, впервые с 2015 года, начали работу по ликвидации стихийных свалок. Общий объем вывезенного мусора составил 68 тыс. кубометров. Если представить, что весь этот мусор загрузили в железнодорожный состав, то получился бы поезд длинною в 900 вагонов.

В прошлом году улучшили свои жилищные условия 67 тысяч омских семей.

Поставлен рекорд на ипотечном рынке жилья: выдан 51 миллиард рублей ипотечных кредитов. Количество таких кредитов, взятых омичами, увеличилось на 63 %.  Рост связан как со снижением ипотечных ставок на рынке, так и с участием населения в льготных госпрограммах кредитования.

Хороших показателей по словам Александра буркова регион достиг в дорожном строительстве. Ключевые показатели развития дорожного комплекса региона заметно улучшились. Нормативным требованиям сейчас соответствует 42 % дорог регионального и межмуниципального значения, а в городской агломерации – около 75 %Еще в 2017 году этот уровень составлял соответственно 36 % и 50 %.

Александр Бурков отдельно уделил вопрос о экологической безопасности региона.

Во взаимодействии с Росгидрометом и Росприроднадзором удалось сформировать систему контроля атмосферного воздуха.

Это 12 стационарных постов, три передвижные экологические лаборатории, а также региональный Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования.

Но одной фиксации экологических нарушений недостаточно. Перед нами стоит серьезная задача по сокращению выбросов приоритетных загрязняющих веществ в два раза.

Для этого мы вошли в состав участников эксперимента по квотированию выбросов. Сформирован перечень загрязняющих веществ, с выбросами которых наиболее часто встречаются омичи. Их нужно сокращать в первую очередь.

Подготовлен список из 145 квотируемых объектов, владельцы которых обязаны снизить свои выбросы.

Тут необходимо уточнение. Эффективный контроль за объектами возможен только путем установки автоматических средств учета выбросов на каждом промпредприятии. Такое требование федеральное законодательство предусматривает лишь с 2029 года. Поэтому мы продолжаем работать с федеральными органами власти для сокращения этого срока.

Продолжается реформа системы обращения с ТКО.

В мае прошлого года утверждена региональная территориальная схема обращения с отходами. Определены места размещения новых полигонов – в Омском, Таврическом и Тарском районах.

Проведена работа по легализации существующих, но не зарегистрированных объектов размещения ТКО. Получены заключения Минприроды России в отношении 17 таких объектов, из них 13 включены в новую схему. Обустроены семь объектов размещения ТКО в муниципальных районах.

Эти мероприятия решают стратегические задачи, эффект от которых будет виден в будущем.

В прошлом году, впервые с 2015 года, начали работу по ликвидации стихийных свалок. Общий объем вывезенного мусора составил 68 тыс. кубометров. Если представить, что весь этот мусор загрузили в железнодорожный состав, то получился бы поезд длинною в 900 вагонов.

2020 год стал годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на ограничения по массовым мероприятиям, удалось в онлайн-формате организовать большинство концертов, выставок и иных культурных событий к юбилею Победы.

В июле прошлого года состоялось торжественное мероприятие, посвященное присвоению Омску почетного звания «Город трудовой доблести».

На 34 объектах культурного наследия проведены ремонтно-реставрационные работы, в том числе на мемориальных комплексах, посвященных воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Начата реконструкция 21 сельского дома культуры. На восьми объектах ремонт завершен, на остальных еще продолжается.

Музыкальными инструментами оснащены 13 детских школ искусств, шесть районов области обеспечены автоклубами.

Завершен первый этап работ по реконструкции Тарского дома культуры «Север». Это самый большой проект реконструкции учреждений такого типа не только у нас, но и в Сибири.

В прошлом году наша область была удостоена чести проведения XIX Молодежных Дельфийских игр России. В условиях пандемии игры проводились в дистанционном формате с участием 72 регионов страны. Наша команда заняла второе место.

Объем средств дорожного фонда Омской области в прошлом году составил 12 млрд. рублей, что на 19 % больше, чем в 2019 году. И почти в два раза больше, чем в 2017.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости